Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (141) → В Екатеринбурге подписано соглашение о сотрудничестве между Полномочным представителем Президента России в Уральском Федеральном округе и Уральскими епархиями Русской Православной Церкви

В Екатеринбурге подписано соглашение о сотрудничестве между Полномочным представителем Президента России в Уральском Федеральном округе и Уральскими епархиями Русской Православной Церкви

№25 (141) / 8 декабря ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 15 декабря. Сегодня в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Полномочным Представителем Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе и Челябинской, Екатеринбургской, Тобольской и Курганской епархиями Русской Православной Церкви.

На церемонии подписания присутствовали Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Петр Михайлович Латышев, митрополит Челябинский и Златоустовский Высокопреосвященнейший Иов, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Высокопреосвященнейший Викентий, представитель архиепископа Тобольского и Тюменского Высокопреосвященнейшего Димитрия протоиерей Алексий Сидоренко, представитель епископа Курганского и Шадринского Преосвященнейшего Михаила протоиерей Николай Чирков.

Как сказано в преамбуле, стороны подписали Соглашение, «принимая во внимание многовековую историческую связь Уральского края с Православием, учитывая наличие в этом регионе выдающихся памятников православной архитектуры и живописи, в целях духовного возрождения общества и углубления сотрудничества в сфере образования, культуры, здравоохранения, социального служения и благотворительности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и международными соглашениями».

Договор включает в себя около двух десятков позиций, по которым Церковь и Государство в первую очередь будут стараться находить пути сотрудничества и взаимопомощи. В частности, стороны договорились:

— Принимать совместное участие в разработке и реализации региональных и окружных программ и проектов в области образования, нравственного воспитания, духовного просвещения, культуры, благотворительности, здравоохранения, социальной работы, направленных на возрождение духовности личности и общества.

— Способствовать, по желанию граждан, созданию благоприятных условий в общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях для проведения факультативно занятий по основам Православия; истории России; истории русской, в том числе православной, педагогики; истории религий на основе православного религиоведения. Поддерживать привнесение православных ценностей в преподавание русского языка и литературы, истории Отечества и культуры, краеведения и этики.

— Взаимодействовать в повышении квалификации педагогических кадров в области русской литературы, истории, педагогики, философии, нравственности, эстетики, культурологии, религиоведения, социальной психологии и других дисциплин.

— Регулярно проводить совместные конференции, семинары, круглые столы по проблемам образования, духовного просвещения, нравственного воспитания, культуры, здравоохранения, благотворительности.

— Разработать комплекс мероприятий, способствующих возрождению и укреплению духовных устоев семьи как нравственной основы общества.

— Сотрудничать в развитии летнего детского и семейного отдыха, в том числе и в организации православных детских лагерей и семейных поселений с использованием бывших пионерских лагерей и баз отдыха.

— Сотрудничать в изучении информации и разъяснении сущности различных тоталитарных сект, действующих на территории региона, разрушающих семейный уклад жизни, угрожающих целостности национального самосознания, наносящих вред духовно-нравственному и физическому здоровью людей.

— Содействовать развитию милосердия, в том числе и путем организации курсов сестер милосердия на базе местных медицинских учебных заведений. — Взаимодействовать по вопросам создания благоприятной психологической среды в домах престарелых, больницах, учреждениях социальной службы, детских домах, приютах и т.д., а также по вопросам отправления православных таинств и обрядов для тяжелобольных, инвалидов, пенсионеров.

— Способствовать повышению уровня деловой этики, нравственности и меценатства в предпринимательской деятельности на нравственных основах Православия.

— Содействовать духовно-просветительской работе в Армии, правоохранительных и военизированных организациях, возрождению традиций верного служения Отечеству, духовно-нравственной подготовке молодежи к армейской службе, руководствуясь совместным заявлением Патриарха Московского и всея Руси и Министра обороны Российской Федерации, а так же ранее заключенными соглашениями о сотрудничестве между органами военного управления и епархиями Русской Православной Церкви.

— Сотрудничать в выявлении, сохранении и использовании историко-культурного наследия края.

— Содействовать и далее возвращению Русской Православной Церкви ранее принадлежащих ей зданий, икон, Богослужебных книг, церковной утвари и иной собственности.

— Способствовать комплектованию книжных фондов в государственных библиотеках и библиотеках учебных заведений литературой православного и традиционного духовно-нравственного содержания.

— Сотрудничать в области радио, телевидения и прессы в целях создания совместных образовательных и просветительных программ и публикаций, способствующих духовно-нравственному воспитанию человека; содействовать разработке законодательных мер, направленных на ограничение телевизионных и радиопрограмм, пропагандирующих разврат, насилие, бездуховность.

— Содействовать развитию духовно-просветительной работы и строительству православных храмов в местах заключения.

— Практиковать проведение совместных мероприятий, посвященных национальным, историческим и православным праздникам, памятным датам истории и культуры края.

Проект подписанного соглашения был предварительно рассмотрен и одобрен Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Подобное соглашение на уровне Федерального округа и ряда епархий Русской Православной Церкви заключается впервые. По мнению обеих сторон, Соглашение станет началом нового этапа церковно-государственных отношений в Уральском регионе.

По окончании церемонии подписания П.М. Латышев, митрополит Иов, архиепископ Викентий, протоиерей Алексий Сидоренко и протоиерей Николай Чирков дали краткую пресс-конференцию для журналистов.

Затем на месте убиения Царственных Страстотерпцев, где сейчас ведется строительство Храма-на-Крови во имя Всех Святых в Земле Российской просиявших, состоялся молебен Царственным Страстотерпцам и всем Российским новомученикам.

 
Новый год

Слово на Новый год

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! В раннем детстве и глубокой старости мы ощущаем приближение Нового года просто физически. Новый год для всех людей - особенно теплый праздник. Это - как повеяло весною, это - как весна среди зимы. Все чувствуют торжественность, и зло как бы уходит.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Послание командованию и экипажу атомного подводного крейсера стратегического назначения «Екатеринбург»

Екатеринбург, 23 ноября. В ближайшие дни представители администрации Екатеринбурга посетят атомную подводную лодку Северного флота «Екатеринбург», шефство над которой ведет наш город.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс