Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (131) → Благодарение Богу

Благодарение Богу

№15 (131) / 1 августа ‘00

Братиям нашим, в узах заточенным

В этой теме:

Братиям нашим, в узах заточенным
Православные узники — детям
Братиям нашим, в узах заточенным
Жди с упованием

“Благослови, душа моя, Господа, и не забывай всех благодеяний Его. Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои” (Пс. 102, 2, 3).

Если бы мы всегда помнили все бесчисленные благодеяния Господа к нам, недостойным, в нас не осталось бы места для ропота и недовольства. Но мы слишком склонны помнить из прошлого одно только тяжелое. И часто, перечисляя все горести и невзгоды нашей жизни, мы забываем сопоставлять с ними те многие случаи, когда мы испытали на себе явное и ощутительное действие милосердия и помощи Господа.

Какая же неблагодарность к нашему Отцу Небесному и какое маловерие выказываются в нас при этом! Что бы сказали мы, если бы, несмотря на многочисленные услуги, оказанные нами нашему другу, он все-таки смотрел бы на нас с недоверием и сомневался бы в нашей дружбе? Мы бы, конечно, были возмущены таким отношением. Насколько же более грешим мы против Господа, когда, испытав уже неоднократно Его щедрую помощь и долготерпение, мы все еще сомневаемся в том, что наша молитва будет услышана, и со страхом смотрим в будущее.

Не этого ожидает от нас Господь. Дух сомнения не может быть угоден Ему. Сколь же лучше было бы, если бы мы, постоянно сознавая свое недостоинство, хранили в сердце благодарную память о стольких доказательствах милосердия к нам нашего Спасителя и готовы были бы безропотно отдать Ему все, чего бы Он от нас ни потребовал.

Неужели же наша любовь к Господу еще так несовершенна, что, когда настанет час покориться Его святой воле, мы поколеблемся с полною покорностью повторить слова Иова: “Господь дал, Господь и взял, да будет Имя Господне благословенно!”

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Жди с упованием

“Тому, Кто действующею в нас силою может, сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, слава!” (Ефес. 3, 20). Часто приходится слышать, что трудно бывает молиться. И у всех нас, к несчастью, часто ослабевает вера

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Они ждут ваших писем

624971, Свердловская обл., п.Сосьва, АБ 239/12, отр. 122, Епанчинцев В. Н. 624579, Свердловская обл., г. Ивдель, п. Лозьва, УЩ 349/56, Давыдов Андрей Станиславович 622042, Свердловская обл., г. Нижний Тагил, п/я УЩ 349/6 — 8, Мелехова Тамара Степановна

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс