Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (131) → Миссионерский отдел предложил абитуриентам Екатеринбургских ВУЗов практические советы

Миссионерский отдел предложил абитуриентам Екатеринбургских ВУЗов практические советы

№15 (131) / 1 августа ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 7 июля. Как уже сообщалось, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился со своим Архипастырским посланием к абитуриентам екатеринбургских ВУЗов.

Сегодня сотрудники Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии во главе с руководителем отдела, священником Владимиром Зайцевым, с раннего утра встречали у входа в Уральский Университет абитуриентов, спешащих на подготовительные занятия и вступительные экзамены, чтобы донести слова Архипастыря до тех, кому они в первую очередь адресованы.

«Известно, что студенты, а тем более абитуриенты, самые религиозные люди и, к сожалению самые суеверные. Что, увы, противоречит одно другому. Когда сдаешь экзамен и готовишься к нему, мобилизуешь все свои силы и навыки. И это правильно: на Бога надейся, а сам не плошай. Но экзамен, в любом случае — лотерея. Какой билет попадется — только Богу известно, какое будет настроение у преподавателя, как я буду нервничать, какие будут задаваться вопросы — все это от нас почти не зависит. Поэтому мы и предлагаем вам помощь, к которой сами прибегали, когда учились в Университетах и прибегаем сейчас. Мы имеем в виду молитвенное обращение к Богу. Это нисколько не унизительно ни для нас, ни для Него. Христос Сам говорил: «просите,… ищите, …стучите» (Мф.7, 7).

Так обращаются к абитуриентам этого года составители епархиального сборника «В помощь абитуриенту». В небольшую книжечку, отпечатанную издательским отделом Епархии тиражом тысяча экземпляров, вошли: Послание архиепископа Викентия к абитуриентам 2000-го года; молитвы святым, за молитвенной помощью к которым православная традиция рекомендует обращаться учащимся и студентам, а так же практические советы православного священника тем, кто сдает экзамены.

Абитуриенты УрГУ к советам священнослужителей отнеслись вполне положительно. Послание архиепископа Викентия в ближайшие дни будет доведено и до абитуриентов других ВУЗов города.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Митрополит Вострский Тимофей и Архиепископ Викентий освятили вновь отстроенный храм

Екатеринбург, 24 июля. В субботу, 22 июля, пребывающий в нашей епархии Генеральный секретарь Священного Синода

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбургскую епархию посетил Ректор Московских Духовных школ Архиепископ Евгений

Екатеринбург, 11 июля. Екатеринбургскую Епархию посетил Архиепископ Верейский Евгений, викарий Московской Епархии, председатель Учебного комитета Московской Патриархии

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс