Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (131) → 2 августа — день святого славного пророка Илии

2 августа — день святого славного пророка Илии

№15 (131) / 1 августа ‘00

Церковный календарь

Немного найдется таких славных святых, в чьей жизни так тесно переплелись бы судьбы Ветхого и Нового заветов, как у пророка Илии. Родившийся за девять веков до пришествия в мир Иисуса Христа, пророк уже тогда предвидел славу Его Преображения на горе Фавор: «и вот явились им Илия и Моисей с Ним беседующие» /Мф.17, 3/. Святой пророк первым из всех совершил чудо воскрешения ребенка бедной вдовы /3 Цар. 17, 20–23/ и сам был взят живым на небо, прообразуя этим грядущее Воскресение Христа. Его часто сравнивают с «величайшим из рожденных женами Предтечей Иоанном Крестителем, о котором сказано, что он пришел в духе и силе Илии» /Лк. 1, 17/.

Святой пророк Илия родился в 10 веке до пришествия Христова в Фесвии Галадской. По преданию, его отец при рождении сына видел, как светлые ангелы беседовали с младенцем. Пеленали его огнем и питали огненным пламенем. С юных лет святой Илия удалился на пустынную гору Кармиль, где возрастал и укреплялся духовно, проводя жизнь в строгом посте, молитве и богомыслии. После смерти царя Соломона государство разделилось на два царства — Иудейское и Израильское. И если в Иудее в какой-то мере сохранялось прежнее благочестие, то Израильское царство очень быстро уклонилось от веры отцов к служению языческим богам. Особенно же возросло нечестие при царе Ахаве, жена которого Иезавель, будучи язычницей, усиленно насаждала культ Ваала.

Святой пророк Илия, ревнуя о славе Истинного Бога, выступил на общественное служение грозным и смелым обличителем резко усилившегося идолопоклонства и нравственной распущенности. Он бесстрашно объявил царю: жив Господь, Бог Израилев, пред Которым я стою. За твое нечестие пред Господом три года не будет в стране ни дождя, ни росы по молитве моей /3 Цар. 17, 1/. Ахав не послушался пророческого гласа и не раскаялся. Тогда грозный приговор св. Илии был приведен в исполнение. Три с половиной года народ израильский страдал от зноя, засухи и голода. И было к Илие слово Божие: пойди отсюда на восток и скройся от гнева царского у потока Хорафа, что против Иордана. Из этого потока ты будешь пить, а воронам Я повелел кормить тебя. И пошел Илия. И сделал все по слову Божию. Пошел и остался у потока Хорафа, что против Иордана. И вороны приносили ему хлеб и мясо дважды в день — утром и вечером, а из потока он пил.

По прошествии некоторого времени поток высох по причине бездождия. И было к нему слово Господне: встань и пойди в Сарапету Сидонскую и оставайся там. Ибо Я повелел там женщине вдове кормить тебя. И встал он, и пошел в Сарапету. И когда пришел, встретил там женщину, собирающую дрова. Пророк Илия, желая испытать добродетель вдовицы и веру ее, подозвал ее и сказал: дай мне напиться воды немного. И пошла она в дом за водой, а он закричал ей вслед: возьми для меня и кусок хлеба. Она же сказала: жив Господь, Бог твой. Но у меня нет ничего печеного, кроме горсти муки в кадке и немного масла в кувшине. Подожди немного. Вот я наберу немного дров и тогда пойду и приготовлю. И сказал Илия ей: не бойся, ибо говорит Господь, Бог Израилев: мука в кадке твоей не истощится, и масло в кувшине не убудет до того дня, когда Господь ниспошлет дождь на землю вашу.

И пошла она, и сделала все по слову пророка. И с того времени мука в кадке ее не истощалась, и масло в кувшине не убывало по слову Божию. И кормилась она и весь дом ее некоторое время. Вскоре Господь послал вдове новое испытание веры: внезапно заболел сын этой женщины. И болезнь его была так сильна, что не осталось в нем дыхания и он умер. В безутешном горе она решила, что святость пророка Илии, несовместимая с ее греховной жизнью, стала причиной смерти сына. И обратилась женщина в слезах к пророку: что мне и тебе, человече Божий? Ты пришел ко мне, чтобы напомнить мне грехи мои и умертвить сына. И сказал он ей: дай мне сына твоего. И взял его, и понес в горницу, где сам жил. И положил его на постель свою. И воззвал ко Господу, и сказал: Господи, Боже мой! Неужели Ты и вдове, у которой я проживаю, сделаешь зло, умертвив сына ее? Да возвратится душа отрока в тело его! И услышал Господь голос Илии. И возвратилась душа отрока в тело его, и он ожил. И взял Илия отрока за руку и, выведя его из горницы, отдал матери. И сказала та женщина Илие: теперь я узнала, что ты человек Божий. И что слово Господне в устах твоих истинно.

По прошествии многих дней, когда голод в стране усилился до последней крайности, было слово Господне к Илие: пойди и покажись царю, и Я дам дождь на землю. И пошел Илия. Когда царь Ахав увидел пророка, то сказал ему: ты ли это, по слову которого Господь не дает дождя уже третий год? Ты ли это, смущающий народ Израиля? И сказал Илия: не я смущаю народ, а ты и дом отца твоего тем, что презрели закон Божий и повеления Его. Предались вере языческой и идете вслед Ваала, бога вашего. Теперь пошли и собери ко мне весь народ и жрецов твоих на гору Кармиль, чтобы принести жертву Богу Истинному.

И послал царь ко всем сынам Израиля и пророкам своим, чтобы все пришли на гору Кармиль. И обратился Илия к народу, и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? Зачем служите идолам вашим и забыли Господа Бога вашего? В земле вашей я один остался пророк Божий, служащий Ему. Устроим испытание: пусть дадут нам двух тельцов. И пусть жрецы и пророки ваши выберут себе одного тельца ирассекут его. И положат на дрова, но огня пусть не подкладывают. А я приготовлю другого тельца и положу на дрова, но огня не подложу. И пусть пророки ваши призовут имя бога вашего, а я призову имя Господа, Бога моего. И тот Бог, Который даст ответ посредством огня на жертвы наши, тот и есть Бог Истинный. И отвечал весь народ и сказал: хорошо! Пусть будет по слову твоему.

И взяли пророки языческие тельца, который был дан им, и приготовили по слову Илии. И призывали они имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услыши нас и ниспошли огонь с небес на жертву нашу. Но не было ни голоса, ни ответа на вопли их. И прыгали, и скакали они у жертвенника, вопия и беснуясь. И кололи тела свои ножами и копьями так, что кровь лилась по ним потоками. Прошел полдень, и они бесновались до времени вечернего жертвоприношения. Тогда Илия сказал народу: подойдите ко мне. И подошли все к нему. И повелел он восстановить разрушенный жертвенник Божий. И сделали все по слову пророка. И сделали жертвенник из 12 камней по числу колен сынов Иакова. И положил дрова на жертвенник. И рассек Илия тельца и возложил на дрова. И сказал: возьмите четыре ведра воды и вылейте на дрова и жертву. И сделали так. Потом сказал: повторите. И они повторили. И сказал: сделайте то же самое и в третий раз. И сделали то в третий раз. И полилась вода вокруг жертвенника так, что наполнила весь ров. И подошел Илия к жертвеннику, и сказал: услыши меня, Господи, Бог Израилев. Да познают в сей день люди эти, что Ты один Бог в Израиле и я, раб Твой, сделал все по слову Твоему.

И ниспал с неба огонь Божий на жертвенник. И пожрал всесожжение и дрова, и камни, и поглотил воду вокруг жертвенника. Увидев это, весь народ пал на лицо свое и сказал: Господь, есть Бог Израилев! И повелел им Илия: схватите всех жрецов и пророков Ваала и умертвите их, чтобы ни один из них не сохранился. И сделали все по слову пророка. И сказал Илия царю: садись в колесницу твою и поезжай, чтобы не застал тебя дождь в пути, ибо я слышу приближение его. Между тем небо стало мрачно от ветра и туч, и вскоре пошел сильный дождь.

Вернувшись в город, царь Ахав пересказал жене своей Иезавели все, что сделал Илия. Что по приказу его умертвлены все языческие жрецы и пророки, которые находились там. И вознегодовала Иезавель великим гневом. И послала посланца к Илие сказать: завтра я сделаю с твоей душой то же самое, что сделал ты с моими пророками. И убоялся Илия угрозы Иезавели. Он встал и пошел, чтобы спасти жизнь свою. Ушел в пустыню и сел под можжевеловым кустом. И просил смерти себе у Господа, говоря: возьми, Господи, душу мою, ибо я не лучше отцов моих. Ибо сыны Израилевы оставили завет Твой. Разрушили жертвенники Твои и пророков Твоих избили. И остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее.

И сказал ему Господь: пойди обратно дорогой твоей через пустыню в Дамаск. И, когда придешь, помажь Елисея, сына Сафатова в пророка вместо себя. И пошел Илия в Дамаск. И нашел в поле Елисея, сына Сафатова, когда он пахал землю. И, проходя мимо, бросил на него милоть — верхнюю одежду свою, сказав: следуй за мной. И оставил Елисей волов, и пошел за Илией, и стал служить ему. И сказал Илия Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух твой, который есть в тебе, пусть будет на мне вдвойне. И сказал Илия: трудного просишь ты. Но, если дано будет тебе увидеть очами твоими, как я буду взят от тебя, то будет тебе по просьбе твоей, а если не увидишь, значит, не достоин ты дара того. И вот, когда они шли дорогой, разговаривая, вдруг явились колесница огненная и кони огненные, и разлучили их. И понесся Илия в вихре огненном. И поднял Елисей с земли милоть Илии, упавшую с него. И пошел назад. И, подойдя к реке Иордан, стал на берегу ее. И взял он милоть Илии, и ударил ею по воде. И расступилась она туда и сюда. И перешел Елисей на другую сторону реки по сухому дну.

К памяти святого пророка Илии русский православный народ всегда относился с большим благоговением. Он почитался славянами еще в дохристианскую эпоху нашей истории. Первый храм в Киеве еще при князе Игоре /945 г./ был посвящен святому пророку Илие. В Константинополе, где на службе у греческих императоров было много варягов-русов, также была устроена церковь во имя пророка Илии, которая предназначалась для крещения русских людей.

После крещения Руси в 988 году Илиинские храмы стали во множестве воздвигаться по всей стране. В лице святого пророка Илии верующий русский народ с древних времен почитает покровителя урожая, и потому с особым усердием и любовью обращается к угоднику Божию в день памяти его с молитвой о благословении нового богатого урожая. О глубине почитания праздника Илии свидетельствуют и рукописные церковные календари, в которых этот праздник называется «святое, огненное восхождение на небо пророка Илии». В день праздника совершаются крестные ходы и водоосвящение в тех местах, где находятся храмы во имя пророка.

ТРОПАРЬ

Во плоти Ангел, пророков основание, вторый Предтече пришествия Христова, Илия славный, свыше пославый Елисееви благодать недуги отгоняти и прокаженные очищати, тем же и почитающим его точит исцеления.

КОНДАК

Пророче и провидче великих дел Бога нашего Илие великоимените, вещанием твоим уставивый водоточные облака, моли о нас Единого Человеколюбца.

МОЛИТВА

О прехвальный и пречудный пророче Божий Илия, просиявый на земле равноангельским житием твоим, пламеннейшею ревностью по Господу Бозе Вседержителе. Услыши нас, грешных и непотребных, в час сей предстоящих пред твоею святою иконою и усердно прибегающих к ходатайству твоему. Моли о нас Человеколюбца Бога, да подаст нам дух покаяния и сокрушения о грехах наших. И всесильною Своей благодатью да помощет нам оставить пути нечестия, преуспевати же во всяком деле блазе. Да укрепит нас в борьбе со страстьми и похотьми нашими. Да всадит в сердце наше дух смирения и кротости, дух братолюбия и незлобия, дух терпения и целомудрия, дух ревности к славе Божией и спасению ближних.

Упраздни молитвами твоими, пророче Божий, злые обычаи мира паче же погибельный и тлетворный дух века сего, заражающий христианский род неуважением к Божественной Православной вере, к уставам Святой Церкви и заповедям Господним. Непочтением к родителям и властям предержащим и низвергающий людей в бездну нечестия, развращения и погибели. Отврати от нас, пречудный пророче, предстательством твоим праведный гнев Божий. Избави все грады и веси от бездождия и глада, и от страшных бурь. От смертоносных язв и болезней, от нашествия врагов и междоусобной брани. Да тако возвратившеся от стезей нечестия на правый путь добродетели, ходим во свете заповедей Божиих и достигнем обетованных нам причастия вечных благ в Царствии Господа и Спаса нашего. Ему же подобает честь и слава во веки веков. Аминь.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Путь к нашему преображению

Великое и славное зрелище открывается сегодня на горе Фаворской. Божество является в человечестве, и человечество преображается в Божественную славу. Лицо Христа Спасителя засияло, как солнце, а одежды Его сделались белыми, как снег. Охваченные восторгом при этом зрелище св. Апостолы забыли все земное и хотели, чтобы оно продолжалось как можно дольше.В событии преображения Господь наш Иисус Христос яснейшим образом проявил Свое Божество, сокрытое под покровом человеческой плоти, и утвердил святых Апостолов в той истине, что Он есть истинный Учитель

 
Церковный календарь

9 августа — день памяти святого целителя Пантелеимона

Святой великомученик и целитель Пантелеимон родился в Вифании /Малая Азия/ в городе Никомидия в семье знатного язычника Евсторгия.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс