Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (130) → Поездка по северным приходам Свердловской области

Поездка по северным приходам Свердловской области

№14 (130) / 8 июля ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
Выставка в больничном храме
Жизнь Екатеринбургской епархии
Второй выпуск Огласительного училища

Екатеринбург, 30 июня. Почти неделю по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия объезжал северные приходы Екатеринбургской Епархии Первый помощник Правящего Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев.

Центром Северного церковного округа, в который входит более 20 приходов Екатеринбургской Епархии, является город Серов, с которого отец Владимир и начал свою поездку. Отец митрофорный протоиерей посетил здесь Свято-Ильинский храм, а затем приходы в Краснотурьинске, Карпинске, Волчанске, Североуральске, Нижней Туре.

Первый Помощник Архиерея ознакомился с ходом работ по возведению православных храмов в пос. Калья и г. Ивдель, находящемся на расстоянии 535км от областного центра к северу Свердловской области. Батюшка по благословению Владыки совершил закладку двух новых храмов в местах лишения свободы. Один из них, под Ивделем, — в честь Андрея Первозванного. Второй, в п.Пуксинка Гаринского района, — в честь Иоанна Златоуста. Это один из самых отдаленных и труднодоступных населенных пунктов области: чтобы добраться сюда нужно преодолеть 565 километров. По словам отца Владимира, «от Сосьвы мы добирались до Пуксинки на катере более 5 часов. Именно здесь я впервые увидел «белые ночи».

Храмостроительство в местах лишения свободы уже традиционно для нашей Епархии. Как сказал один из руководителей учреждений системы ГУИН, которые отец Владимир посетил в эту поездку, «поднимать Россию, значит поднимать людей, делать их лучше. Вот у нас православная община на сегодня составляет где-то 35 человек. И эти люди не только не совершают каких-то нарушений, но даже отказались от привычки курить. То есть присутствие православной идеи очень благотворно сказывается на атмосфере в колониях. Мы это видим.».

Еще одной отдаленной точкой области, которую посетил первый помощник Архиерея стал пос. Пелым, расположенный в 639 км от областного центра. Здесь батюшка осмотрел здание сохранившегося, но не заброшенного храма дореволюционной постройки. Жители этого населенного пункта хотели бы видеть его действующим и этот вопрос в Епархиальном Управлении будет решаться.
Комментируя общие впечатления от своей поездки, митрофорный протоиерей Владимир Зязев отметил: «Сегодня Православная Церковь поднимается даже в самых отдаленных уголках нашего Отечества. Люди тянутся к Православию. И очень отрадно, что во многих местах это находит понимание и содействие, иногда даже очень действенное, со стороны муниципальных властей».

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Церковным орденом награжден директор Екатеринбургского мясокомбината

Екатеринбург, 5 июля. В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской Епархии состоялось награждение Генерального директора ОАО «Комбинат мясной «Екатеринбургский» Владимира Владимировича Гусева.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

А вы хотите совершить паломничество?

Паломничество — хождение верующих ко святым местам — известно с глубокой древности. Из Ветхого Завета узнаем, как благочестивые евреи приходили из разных стран молиться в Иерусалимский храм.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс