Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (130) → Несколько полезных советов абитуриентам

Несколько полезных советов абитуриентам

№14 (130) / 8 июля ‘00

Проповедь

Дорогие друзья!

После возвышенных и мудрых слов нашего Правящего Архиерея, который сам, кстати, имеет ученую степень кандидата богословия, сложно что-либо добавить. Мы лишь дерзнем предложить вам несколько практических советов. Известно, что студенты, а тем более абитуриенты, самые религиозные люди и, к сожалению, самые суеверные. Что, увы, противоречит одно другому. Когда сдаешь экзамен и готовишься к нему, мобилизуешь все свои силы и навыки. И это правильно: на Бога надейся, а сам не плошай. Но экзамен, в любом случае — лотерея. Какой билет попадется — только Богу известно, какое будет настроение у преподавателя, как я буду нервничать, какие будут задаваться вопросы — все это от нас почти не зависит. Поэтому мы и предлагаем вам помощь, к которой сами всегда прибегали, когда учились в университетах, и прибегаем сейчас. Мы имеем в виду молитвенное обращение к Богу. Это нисколько не унизительно ни для нас, ни для Него. Христос сам говорил: “просите… ищите… стучите…” (Мф. 7, 7). Он знает, что у нас много нужд, и Он готов нам помочь, лишь бы мы этого хотели.

Когда мы учились сами, то постоянно молились перед экзаменами и усиленно занимались. Мы призывали благодать Святаго Духа, чтобы нам проще было запоминать материал, просили о том, чтобы посторонние искушения не отвлекали от занятий. Это очень важно, так как Господь спасает нас не без нас, и я сам должен приложить свой труд к тому делу, о котором молюсь. Бог здесь — мой Помощник и Покровитель, но не бездумная “волшебная палочка” над пустым бочонком. Кроме того, у нас, студентов, а в вашем случае — будущих студентов, учеба — самый главный труд, и исполнять его надобно честно и добросовестно. Это тоже добродетель.

Конечно, в идеале, абитуриентам-христианам стоит накануне экзаменов исповедаться и причаститься Тела и Крови Христовой. Святые Тайны укрепят не только душу, но и ум. Однако, если вы еще недостаточно воцерковлены, мы предлагаем вам помолиться, как первый шаг не только по духовному пути, но и к миру беспредельной любви Божией, которая милует таких закоренелых грешников, как мы с вами. Молиться, безусловно, можно и своими словами, но молитвы церковные обладают той ценностью, что их составили люди, научившиеся свое сердце так открывать навстречу Богу, что Он их слышал. Мы молимся перед учением и после — в знак благодарности за помощь в перенесенных трудностях. Благодарность — наш лучший союзник в любом деле, а тем более в молитве. Благодарным словом я оцениваю поданную помощь, показывая, что готов к принятию новой. Кроме этого, благодарность учит благородству и внимательности к собственной жизни.

Хорошо молиться не только дома, но и в храме. Не бойтесь туда войти. На “общительных” бабушек, если таковые найдутся, внимания обращать не стоит, у каждого свои слабости. Вы пришли к Богу, и это главное. Можно обратить свои молитвы к Святой Троице, Господу Иисусу Христу, Божией Матери, Ангелу Хранителю, к святым, которые имеют от Бога благодать помогать в учении, потому что сами были людьми учеными, например: преподобному Сергию Радонежскому, равноапостольным Кириллу и Мефодию, святителю Иоанну Златоусту, великомученице Екатерине. Неплохо поставить свечу на любом из подсвечников либо перед иконой, где вы молитесь. Свеча — не фетиш, она видимое выражение нашей горячей молитвы, нашего пламенеющего сердца — это жертва Богу, великодушный поступок.

Если вы превозможете свой страх, очень вам советуем — подойдите в киоск и закажите на день экзамена о себе молебен или заказную Литургию, чтобы весь храм молился о вашем успехе. Сделать это просто, подойдите и скажите, что тогда-то и тогда-то сдаете экзамен и хотите, чтобы о вас молились. Кстати, попросите об этом и ваших родных и близких. Можно подойти к священнику и взять у него благословение на предстоящий экзамен.

И, наконец, самое главное. Не оскверняйте свою совесть суевериями. Бог — это Личность, к Которому я обращаюсь на Ты, и для христианина нет ценнее этих отношений. Если же вы прибегаете к гаданиям, амулетам, приметам — поверьте, Бог вам не помощник. Вы избираете для себя в помощь нечто более низкое, которое не помогает. Впрочем, это тема отдельного разговора. Искренне желаем вам успехов и надеемся, что в вашем молодежном, уже студенческом общении найдется место и для дружбы с нами.

Сотрудники миссионерского отдела Екатеринбургской епархии

 

В других номерах:

Проповедь

Послание архиепископа Викентия к абитуриентам 2000 года

«Вера Христова не во вражде с истинным знанием, потому что не в союзе с невежеством» Свт. Филарет (Дроздов)Дорогие и возлюбленные мои чада, братья и сестры!

 
Проповедь

Урожай растим с молитвой

(Продолжение. Начало в № 11–13) К нам в деревню приходил лозоходец. Предлагал всем, кому нужно, указать место для рытья колодца. Соглашаться ли на такие предложения? о. Алексий: Лучше уклониться.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс