Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (129) → Пирамида — это звучит… подозрительно

Пирамида — это звучит… подозрительно

№13 (129) / 1 июля ‘00

Современный мир

Состоялась пресс-конференция по поводу строительства на территории Екатеринбурга 22-метровой пирамиды.
Предупрежу сразу, что речь пойдет вовсе не о фараоновой гробнице, а о так называемой «пирамиде в пропорциях золотого сечения». В этом случае отношение высоты пирамиды к стороне ее основания составляет 2, 02 : 1— это и есть «золотое сечение». Кроме того, обязательным условием для функционирования такой пирамиды является ее ориентация гранью на Полярную звезду. В сущности, разговоры о загадочных свойствах таких пирамид ходили давно. Говорили, что в них не киснет молоко, а лезвия ножей и бритв способны самозатачиваться… Но о том, что гигантские пирамиды могут положительно влиять на экологическое состояние целого региона, слышать не доводилось.

По словам генерального директора Консультационного центра «Пирамида Золотого Сечения» А.В. Авхадеева, отечественной «пирамидистике» уже около 10 лет. В России и странах ближнего зарубежья построено уже 17 пирамид (высотой 22 и 44 метра -это принципиально). Чертежи пирамиды были разработаны Александром Голодом, генеральным директором НПО «Гидрометприбор». Он же является автором ряда исследований воздействия пирамид на окружающую среду. Оказалось, что со временем над такими пирамидами образуется ионный столб высотой в несколько километров. Видимо, благодаря ему в зоне действия пирамиды во много раз возрастает жизнеспособность клеточной ткани, блокируются злокачественные процессы в организме, снижается патогенность вирусов и бактерий. Таким образом, полая тонкостенная конструкция пирамиды является как бы гигантским аккумулятором космической энергии. А.В. Авхадеев рассказал также, что более ста лет назад граф Львов в своем имении близ Торжка построил подобную пирамиду высотой 11 метров: внутри нее находился винный погреб. Вина из его погреба славились по всей округе.

Что ж, если все это правда, то такое изобретение заслуживает Нобелевской премии. Ведь если верить разработчикам, с помощью пирамид можно даже решить проблемы озонового слоя («ионовые столбы являются мощной подпиткой ионосферы»). А уж об экологической катастрофе вообще можно будет забыть. Нужно ли говорить, насколько Урал, и Екатеринбург, в частности, нуждаются в такой «пирамидке»! Проблема одна: деньги. Пирамиды строятся из сборного стеклопластика (годятся также керамика и гжельский фарфор), строительство происходит в определенной последовательности: сначала «материнская» 11-метровая пирамида, а лишь затем, соответственно, 22- и 44-метровые. Стоимость «мамочки» — несколько десятков тысяч долларов. Таких денег у Центра «Пирамида Золотого Сечения» просто нет. Но зато у него есть много «комнатных» пирамидок по цене 2498 и 3998 рублей (в зависимости от высоты). Вырученные деньги идут, разумеется, в фонд Центра. И вот когда сознательное население прикупит их в изрядном количестве (какой у нас нынче курс доллара?), можно будет начать строительство.

Не напоминает ли вам это игру в другие «пирамидки», более известные под названием «МММ» и т.д.? Не столкнемся ли мы с очередной профанацией пусть даже очень полезного изобретения? Тем более что журналисты так и не получили вразумительного ответа на вопрос, как же все-таки узнать, «работает» пирамида или нет. Нет также никаких сведений о том, как относятся к предполагаемому строительству местные власти (вопрос, дескать, решается). Известно лишь, что возведение 22-метровой пирамиды, скорее всего, будет производиться на Уктусе, где уже ведутся проектно-изыскательские работы. А малых пирамидок продано уже сто штук.

Татьяна СЫРОВА
«Вечерний Екатеринбург»

 
Современный мир

Новая «сенсация»: пирамиды Голода

Эпоха научно-технического прогресса, кажется, окончательно разучила нас удивляться чему бы то ни было, но безграничный океан неизведанного порой являет нам такие диковинки, перед которыми даже у всесильной науки опускаются руки.Взять хотя бы свойства такого обыкновенного объекта, как пирамида.

 
Современный мир

Открытое письмо архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию по поводу введения ИНН

Ваше Высокопреосвященство!Просим Вашего благословения обратиться с заявлением в налоговую инспекцию нашего города об аннулировании присвоенных нам ИНН, в случае отказа — в обращении в суд.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс