Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (127) → Поездка к заточенным в узы

Поездка к заточенным в узы

№11 (127) / 1 июня ‘00

Братиям нашим, в узах заточенным

В этой теме:

Братиям нашим, в узах заточенным
«Наркоудел»
Братиям нашим, в узах заточенным
Письмо в редакцию

Храм Сергия Радонежского в ИК-2Екатеринбург, 4 мая. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия благочинный православных храмов, находящихся в местах лишения свободы, священник Фома Абель и руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями полковник И.К. Новожилов в сопровождении заместителя начальника Управления исполнения наказаний по кадрам и воспитательной работе подполковника внутренней службы С.А. Куликова совершили инспекционную поездку по учреждениям системы ГУИН МЮ по Свердловской области.

Отец Фома, И.К. Новожилов и С.А. Куликов посетили УЩ-349/47 в Каменск-Уральском, которое окормляется протоиереем Иоанном Агафоновым. В учреждении имеется домовая церковь во имя Пресвятой Богородицы и начато строительство храма во имя Иоанна Богослова. Имеется православная библиотека, видео- и аудиотека. В УЩ-349/59, которое окормляется священником Евгением Таушкановым, функционирует православная молитвенная комната. В обоих учереждениях были проведены встречи и беседы с осужденными.

В Екатеринбурге в сопровождении благочинного Центрального церковного округа было посещено УЩ-349/2. Иерей Фома Абель провел беседы «Пришедший грешныя спасти…» для сотрудников и «Свобода истинная и мнимая» для заключенных колонии. Были также посещены отряды, библиотека и храм во имя Святого преподобного Сергия Радонежского.

Благочинный Центрального церковного округа протоиерей Владимир Поммер (слева) и начальник ИК-2 полковник внутренней службы С.А. Витошкин (в центре)Еще одно исправительное учреждение областного центра, УЩ-349/10, окормляется священником Александро-Невского храма Александром Есениным. Здесь отец Фома также провел беседы с сотрудниками и заключенными. На территории колонии действует православная часовня, а за ее пределами закончено возведение часовни во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы для родственников осужденных, приезжающих на свидания.

Церковная делегация посетила также Кировоградскую детскую колонию ВК-2, окормляемую священником Александром Поспеловым. В ней были посещены следственный изолятор, камеры и проведена общая беседа в клубе. Участники поездки отметили наличие в камерах иконок, духовной литературы и епархиальной «Православной газеты».

В ближайшее время планируется провести совместное совещание духовенства, окормляющего места лишения свободы, и заместителей начальников учреждений ГУИН по воспитательной работе для приведения к единой системе пастырского окормления осужденных и сотрудников учреждений системы Главного Управления исполнения наказаний.

 
Церковь и армия

День Победы в Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 10 мая. 9 мая, день памяти святителя Стефана, епископа Великопермского, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский начал в 6 часов утра Божественной Литургией в православном храме на Химмаше, который в этот день отмечает свой престольный праздник.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

«Наркоудел»

Случилось это в один из солнечных июльских дней лета 1996 года, ко мне подошел незнакомый парень и спросил: «Че скучаешь?» Я ответил обычной фразой: «А че делать?» Он сказал: «Слушай, а есть желание неплохо расслабиться?» Я спросил: «Че ты предлагаешь?»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс