Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (72) → Кровь святых мучеников вопиет к Престолу Вседержителя

Кровь святых мучеников вопиет к Престолу Вседержителя

№14 (72) / 14 января ‘97

Царственные Страстотерпцы

В этой теме:

Царственные Страстотерпцы
Российская голгофа

По мере приближения скорбного юбилея, 80-летия со дня убиения Императора и его Семьи, в разных местах и с различным эмоциональным накалом вновь возникает вопрос о застройке «Вознесенской горки», а точнее места убиения последнего русского Царя. Вопрос ставится неоднозначно, нужно, мол, и дом Ипатьева восстановить, и храм вроде бы нужен, но сначала дом.

Идея построения Храма-на-Крови понятна всем. Храм — место покаяния и молитвы, да еще с предполагаемой криптой (комнатой), где была пролита кровь страстотерпцев. Для примера: в храме Димитрия Солунского (Греция) в подвале храма восстановлена комната, где был убит Великомученик Димитрий Горит неугасимая лампада, и храм приобретает от этого еще больший смысл, еще большее значение, ибо знают молящиеся в нем, на каком месте стоят, что кровь Великомученика вопиет от земли к престолу Вседержителя за них, живущих ныне.

Что же касается дома Ипатьева, который был снесен, то возникает мысль, а может, есть на то Промысел Божий, чтобы стоять здесь храму во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Восстановленный дом — это всего лишь копия, муляж, театр чувств, одним словом — подмена, если не сказать больше. Это кощунство по отношению к светлой памяти Императора. Это подобно тому, как если бы восстановить плаху, на которой рубили головы.

Зачем и кому это нужно?

Дом Ипатьева в Екатеринбурге был для Царской Семьи тюрьмой, местом надругательства над ними. Стены дома были испещрены нецензурной бранью, непристойными рисунками и бесконечными оскорблениями Царственных Мучеников. Это что, тоже нужно будет восстановить, раз уж это видел Император?

Думается, далеко не все дорого было узникам, что они видели в доме, а скорее наоборот. Спросите у любого, кто перенес заключение — дороги ли ему решетки и колючая проволока? Наверное, ответ очевиден. До балясин и портиков было ли тогда Государю. Он страдал, и страдания эти терзали его душу задолго до приезда в Екатеринбург. Он понимал, что сбывается пророчество старца Серафима Саровского, гибнет Россия, и он должен будет принести себя в жертву, как агнец, страдающий за свой народ и Отечество.

Позднее в доме Ипатьева разместился музей со страшным названием «Музей народной мести». Многие екатеринбуржцы помнят это. Уже одно название несло в себе разрушающую силу, призывая помнить и даже — мстить.

Нет ли в этом чего-то символического и даже ностальгического… Иначе как объяснить, что идея Храма-на-Крови, мягко говоря, отодвигается на задний план и в архитектурном и, самое плохое, в духовном смысле. Храм — это символ мира, добра и любви, и проповедь любви во все времена возносится с амвона православных храмов, даже к врагам.

Радеющих же за первоочередное восстановление дома не смущает то, что они бессознательно, а кто-то, возможно, и сознательно, выступают против Храма. Потому, что в случае восстановления дома Ипатьева идея Храма отпадет сама по себе, поскольку будет восстановлена историческая часть старого города, кто же позволит вторгаться в воссозданный облик квартала?

Вот и ответ: есть дом — нет Храма!

На сегодняшний день свои подписи под этим письмом поставили 2200 екатеринбуржцев.

 
Царственные Страстотерпцы

Российская голгофа

За прошедшие десятилетия много лжи сказано в адрес нашего народа, его культуры, его Святой Веры. Но не менее оказались оклеветанными и русские цари.

 
Жития святых

Святая равноапостольная великая княгиня Ольга

Святая равноапостольная Ольга была супругой великого князя Игоря, сына Рюрика — родоначальника русских князей.Блаженная Ольга происходила из знаменитого рода, она была правнучкой Гостомысла, который начальствовал в Великом Новгороде до тех пор, пока, по его же совету, не был призван от варягов на княжение русское Рюрик.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс