Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (120) → Письма из мест заключения

Письма из мест заключения

№4 (120) / 8 февраля ‘00

Братиям нашим, в узах заточенным

В этой теме:

Братиям нашим, в узах заточенным
Архиепископ Викентий побывал с архипастырским визитом в Екатеринбургской ИК-2
Братиям нашим, в узах заточенным
Они ждут ваших писем

Мир вам от Бога нашего и Господа Иисуса Христа!

Здравствуйте, уважаемая редакция «Православной газеты».

Через вашу газету хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на мое письмо (N 9, 1997 г.), кто помог мне духовно и материально и продолжает сейчас писать мне. Благослови Бог и от всей души благодарю всех сотрудников редакции «Православной газеты», служителей Свято-Троицкого храма г. Нижнего Тагила, братьев во Господе о. Аркадия (Логинова) и воспитанника Андрея Щукина (Екатерибургское Духовное училище), Сергея Ванюхина и его маму, рабу Божию Лидию (г. Екатеринбург), сестер во Господе Ольгу Корнилову (Духовный центр при храме Всех Святых на Михайловском кладбище), сестру Тамару Ляхову (г. Каменск-Уральский) и многих безымянных моих корреспондентов.

Сейчас прошу молитв ваших и всякого духовного содействия в скорейшем завершении строительства нашего православного святого храма.

И последнее: ищу духовного общения с братией из сельских монастырей. Просьба ко всем отвечающим — о конвертах, письменных принадлежностях.

Простите, простите меня Христа ради! Храни вас Бог!

Ваш брат Валерий, 43 года, конец срока — 2004 г.

662600, Респ. Хакасия, г. Абакан, пос. Молодежный-2, ИК-33, отр. 2. Шабалину Валерию Николаевичу

Здравствуйте. Мир вам и благодать от Господа нашего Иисуса Христа. Пусть вам всегда сопутствует успех в вашем благородном и многотрудном деле.

Пишет вам грешный раб Божий Новиков Игорь Михайлович. Мне 41 год. Сам я из Екатеринбурга. Взяться за перо меня грешного заставила духовная нужда, отсутствие общения с истинно верующими людьми.

Безбожная жизнь привела меня к преступлению, что закономерно, и оказался я в Амурской области, далеко от родных, близких и знакомых, по словам псалмопевца — «…и переселит тя от селения твоего…»

Преступление мое очень тяжелое — убийство. И срок большой — 11 лет. Тяжесть содеянного перевернула все мои жизненные установки, все мое отношение к жизни и смерти. Открылось все мерзкое, что наполняет меня. Смотрю в себя и не вижу ничего хорошего. А вокруг суета сует. Бренность земной жизни. Душа томится. Даже строчки сложились сами собой:

Когда душа заплачет горькими слезами,
Смиренно выю я склоню пред образами
И с содроганьем в клеть души своей совниду,
Прошепчет сердце: «Господи, помилуй».

Все как обычно. Когда горе, тогда только Бога и вспоминаем.

Но я так уже не могу! Молю Господа, чтобы вера вошла в само сердце и была со мной до последнего вздоха. Но это дар, очень большой дар — Вера!

Еще в 1995 году для меня открылась вся красота православного вероисповедания, вся глубина. Со стороны могло показаться, что я действительно в вере. Но сердце далеко отстояло от Бога, чтил Его только устами. Хоть и изучал веру, читал святых отцов, книги по богословию, но при этом сердце оставалось холодным. Да, это беда многих интеллигентов — холодная рассудочность. Все стараемся понять умом, объяснить необъяснимое. Но потому вера и называется верой, а не математикой, что надо просто верить, по-детски отдать свое сердце Господу.

И вот Господь проводит меня через страшное испытание, в котором виноват только я, и вся шелуха псевдознаний отлетает. Остается только кровоточащая душа, которая кричит: «Господи, помилуй!» Осознание того, что жил зря, суетился зря. Сам ничего не могу без помощи Божией, а главное — стяжать Духа Святого. Это единственная цель нашей жизни, данная нам Богом. Вот для этого я и хочу жить.

А тогда жизнь духовная, мне так казалось, била ключом. Мы организовали общину православную в лагере и построили первую в Амурской области часовню, которая была освящена в честь иконы Божией Матери «Владимирская». Приезжал постоянно священник отец Евгений. Причащал, исповедовал. Казалось мне, что жизнь идет правильно. Как я ошибался. Нельзя катиться по жизни. Ведь вера — это не хобби, а образ жизни. Необходимо постоянно себя блюсти, нужно трезвение.

Это очень трудно и нужно, но Царство Небесное нудится. Иного пути нет.

Когда освободился, то все и сказалось. Молитва стала ослабевать. Лень было съездить в церковь на исповедь и причастие. Итог закономерен. Господь отнимает от нас то, что мы сами от себя отталкиваем. Я остался один на один с миром.

И вот срок. Здесь я лишен всего духовного, нет общения с верующими, не говорю уже о священнике. Лагерь совсем не просвещен верой православной. Темно и душно. Понимаю, что Господом на меня наложена епитимья, я отдален от Церкви, от ее спасительных таинств. Но сердце горит верой, хоть и слаб этот огонек, но все-таки он горит.

В вашей газете есть рубрика «В узах заточенным», и там вы публикуете адреса осужденных, нуждающихся в переписке, в духовном общении. Дерзаю просить вас опубликовать и мой адрес. Может быть, Господь сподобит меня общения с верующими, а то совсем задыхаюсь. Да будет на все воля Божия.

Грешный раб Божий Игорь.

676600, Амурская область, Белогорский район, ст. Возжаевка, учр. УВ-14/2, 11 отряд. Новикову Игорю Михайловичу

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Архиепископ Викентий побывал с архипастырским визитом в Екатеринбургской ИК-2

Екатеринбург, 14 февраля. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил ИТК-2 г. Екатеринбурга

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Они ждут ваших писем

622042, г. Н-Тагил, УЩ-349/6, 1 отр., Вершинина Татьяна Александровна (переписка)641316, Курганская обл., Кешовский, ст. Иковка, п/я оф 73/6, отр. 10, Алдаков Станислав Егорович (переписка, духовная литература)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс