Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (120) → Екатеринбургская епархия и Среднеуральское УВД на транспорте подписали соглашение о сотрудничестве

Екатеринбургская епархия и Среднеуральское УВД на транспорте подписали соглашение о сотрудничестве

№4 (120) / 8 февраля ‘00

Церковь и армия

11 февраля, Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, и начальник Среднеуральского управления внутренних дел на транспорте полковник милиции Валерий Алешин подписали соглашение о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви и Среднеуральским УВД на транспорте МВД России.

В преамбуле соглашения подчеркивается: «Освободившись от атеистической идеологии, общество оказалось в идеологическом вакууме, который в условиях социально-экономических трудностей и правовой вседозволенности стал заполняться культом наживы, насилия и разврата, вероучениями различных тоталитарных сект, агрессивно рекламируемыми стандартами потребительского отношения к жизни».

… «Кризис в духовно-нравственной сфере может и должен быть преодолен лишь через единение всех здоровых сил нашего общества. Наряду с Православием и другими традиционными конфессиями к ним в значительной степени можно отнести правоохранительные структуры, в том числе и подразделения органов внутренних дел на транспорте».

… «И здесь необходимо обратиться к историческому опыту. На протяжении столетий православное духовенство России вносило большой вклад в патриотическое воспитание воинов и стражей правопорядка. Вместе с командирами и начальствующим составом оно решало важные задачи подготовки вооруженного защитника Отечества, верного служебному долгу и присяге, готового к самопожертвованию во имя Родины и христианской веры. Основными направлениями сотрудничества между Церковью и УВД на транспорте станут:

исправление и перевоспитание преступивших закон граждан,

содействие в обеспечении сохранности культовых сооружений и сакральных ценностей,

социальная поддержка и участие в идейно-воспитательной работе среди сотрудников транспортной милиции,

информационно-организационное взаимодействие.

Текст соглашения заканчивается выражением уверенности в том, что это «сотрудничество … откроет новую страницу совместного служения на благо земли нашей и послужит благу нашего Отечества. Да помогут нам в этом сила Божия и человеческое усердие».

Как подчеркнули обе стороны, документ не носит характера сенсационности, так как сотрудничество уже достаточно давно ведется и договор призван лишь юридически оформить взаимоотношения Епархии и милиции.

На подписании соглашения присутствовали офицеры Среднеуральского УВД на транспорте, православные священнослужители, журналисты. Среди гостей — начальник ГУВД Свердловской области генерал-майор милиции А.А. Красников, начальник Центра Военно-технических проблем биологической защиты МО РФ генерал-майор А.Т. Харечко, начальник УВД г. Екатеринбурга полковник милиции Н.А. Овчинников.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Интервью с протоиереем Владимиром Поммером, благочинным Центрального Церковного Округа, о проблемах душепопечения в местах заключения

4 января 2000 года исполнилось 3 года со дня освящения храма преподобного Сергия Радонежского. Храм стал одной из первых православных церквей, построенных на Урале в местах отбывания наказания в постсоветское время.

 
Церковь и армия

Новости о сотрудничестве Церкви и Российской Армии

ПАТРИАРХ ПОДДЕРЖАЛ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКУЮ ОПЕРАЦИЮ В ЧЕЧНЕ Россия «имеет дело с международным терроризмом, с ним нужно кончать, иначе не будет покоя на нашей земле»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс