Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (119) → Вести из церковных школ

Вести из церковных школ

№3 (119) / 1 февраля ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
Школа Воскресения (Алапаевск)
Жизнь Екатеринбургской епархии
Детский утренник в храме Преображения Господня

«Вы люди, ликуйте все-все, днесь торжествуйте, днесь Христово Рождество!»

Воссиял свет Христов в мире, зажег в сердцах людей веру, надежду, любовь. Весь мир славит в эти дни рождение Богомладенца, пришедшего в мир грешный для нашего спасения. В эти святые дни спешат в каждый храм дети и взрослые. Несут свои дары Спасителю, как несли когда-то волхвы и пастухи. Рождественская радость разлилась и за пределы храмов.

***

По приглашению губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и согласно благословению Правящего Архиерея, 80 детей учащихся церковно-приходских школ 7 января посетили детский праздник в резиденции губернатора. Событие это повторяется второй раз. В году 2000-летия Рождества Христова кроме наших детей на утреннике были и другие приглашенные. Участие в нем всех порадовало. Гостей встречал детский эстрадно-симфонический оркестр. В ожидании начала можно было посетить музей или посмотреть выставку детского творчества. К юным с добрым напутствием по благословению Правящего Архиерея обратился руководитель миссионерского отдела иерей Владимир Зайцев. Слово это было сказано на фоне красивого вертепа. Затем дети в сопровождении сказочных героев участвовали в играх и хороводах вокруг огромной и красивой елки. В программу вечера входил замечательный спектакль, который не оставил никого равнодушным. Кроме губернаторского сладкого подарка каждый ребенок получил игрушку «Ангел благословляющий» и на память фотографию со священником.

***

9, 10, 11, 12 января, согласно благословения Правящего Архиерея, отделом церковно-приходских школ совместно с отделом культуры епархии были проведены Рождественские встречи учеников церковно-приходских школ. Они прошли в помещении лекционного зала епархиальной библиотеки на Ленина, 11а. Встречи проводились два раза в день. Подготовка встреч включала в себя проведение выставки детского рисунка. В выставке приняли участие церковные школы Свято-Троицкого, Иоанно-Предтеченского Архиерейского подворий, храмов Преображения, Крестовоздвижения, Св. Пантелеимона. Красочные, любовно оформленные работы никого не оставили равнодушными. К тому же, в ходе встреч детям было предложено отметить лучшие, по их мнению, работы. Наибольшее количество голосов получили работы Евгении Трубиной, учащейся 1 класса церковно-приходской школы Свято-Троицкого собора.

Во встречах принимали участие священники: Андрей Киприн, Андрей Канев, Алексей Яковлев, Евгений Попиченко, те кто действительно не равнодушен к проблемам детей и церковных школ. Они преподавали детям благословение, молились вместе с ними, вместе пропевали тропарь и кондак Рождества. Затем священник задавал детям вопросы по сути праздника. Каждый класс, участвовавший во встречах, показал подготовленное заранее выступление, небольшую сценку на тему Рождества или концертные номера. Большой удачей можно считать камерную атмосферу встреч, в которой детям удалось проявить свои лучшие качества: искренность, доброжелательность, и в которой исчезают недостатки, к сожалению, еще так характерные для наших только зарождающихся школ. Затем все дети участвовали в играх и хороводах. Каждый участник встреч мог проявить себя. И каждая такая встреча имела свои особенности, обусловленные лицом школы. Ученики школы Иоанно-Предтеченского Кафедрального Собора вдохновенно пели под баян. Ученики школы Крестовоздвиженского монастыря дважды показали прекрасно отрепетированные сценки, в чем немалая заслуга их учителей. Ученики церковной школы храма Всех Святых проявили взаимовыручку, войдя без подготовки в спектакль вместо заболевших товарищей. На одной из встреч 12 января с рождественскими колядками выступал детский фольклорный ансамбль ДК МЖК. По окончании встреч детям вручались подарки «Ангел-хранитель» и календарик с изображением храма. «Настоящий православный подарок!», — не единственное, но самое показательное высказывание благодарных родителей.

На сегодня в Екатеринбурге 600 учащихся церковно-приходских воскресных школ. Из них участвовали в Рождественских встречах 450 детей и 120 родителей. Надеемся, что сейчас, знакомя детей друг с другом на общих епархиальных и городских утренниках, мы закладываем основы их единения в прославлении Господа нашего Иисуса Христа.

Были и другие результаты этих встреч. Так, многие из прихожан впервые с радостным удивлением узнали, что в городе есть богатая православная библиотека, в которой можно взять книги или кассеты домой или потрудиться в читальном зале. Хочется выразить благодарность и сотрудникам библиотеки, и всем прихожанам, и просто хорошим людям, кто помог в проведении этих радостных мероприятий.

***

В святочные дни Рождества Христова много гостей принимал Храм Рождества Христова города Екатеринбурга. Среди всех немалое место занимали ученики церковных школ епархии. Впервые так масштабно была осуществлена практика приглашения групп детей в один храм в рамках малого паломничества. Церковной школой и весь приход Рождества Христова в течение этих святочных дней принимали юных паломников из храма Св. Троицы Екатеринбурга (15 чел.); 20 чел. из села Большие Брусяны, прихода во имя Вознесения Господня; 30 чел. из церковной школы города Асбеста, прихода во имя равноапостольского князя Владимира, прихода св. Николая из села Николо-Павловского, прихода во имя Св. Троицы города Арамиля.

Старшие ученики и учителя ознакомили юных паломников с особенностями вновь выстроенного храма, провели для них экскурсию, помогли приложиться ко всем святыням храма. В помещении церковной школы (каждой группе паломников!) был показан детский спектакль на тему Рождества. Клирики и прихожане поделились не только теплотой своих сердец. Всех паломников покормили и каждому вручили подарки. Приходской совет и школа блестяще справились с возложенными обязанностями. Надеемся, что свет любви Христовой юные паломники сохранят навсегда. Но и юные хозяева не забудут, что их труды не пропали, что их домашние постановки, красочно оформленные ими жития святых послужат для других поводом укрепиться в вере или обрести новых братьев и сестер по вере.

Отдел церковно-приходских школ
17 января 2000 года

 
VIII Международные Рождественские образовательные чтения

Третий день работы

Москва, 25 января, Благовест-инфо. Утреннее пленарное заседание третьего дня VIII Международных Рождественских образовательных чтений, 25 января, началось с выступления епископа Новосибирского и Бердского Сергия (Соколова).

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Школа Воскресения (Алапаевск)

Кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царствии Небесном «Наверное каждый человек, который идет мимо женской обители, обернется, чтобы еще раз взглянуть на здание из красного кирпича. Эта школа сохранила еще в себе отпечаток истории, отпечаток последних лет правления Императора Николая II.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс