Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (111) → Екатеринбургское Духовное училище

Екатеринбургское Духовное училище

№19 (111) / 1 октября ‘99

Жизнь Екатеринбургской епархии

После своего славного воскресения Иисус Xристос заповедал своим ученикам апостолам: «…идите по всему свету и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет».

Всех любящих Господа, Xристос в разное время призывает на служение людям и от того, как мы донесем Слово Божие, зависит судьба каждого из нас. Если в сердцах живет Xристос, то и слово Его будет услышано через наши дела и поступки.

Самое высокое служение в Русской Православной Церкви — быть священником. Человек, выбравший этот путь, каждый день своей жизни должен будет давать отчет Xристу обо всех людях, встретившихся на его пастырском пути.

Екатеринбургское Духовное училище было учреждено в 1833 году при Преосвященном Евлампии. В нем готовили юношей, которые помогали церковной службе в храме — псаломщиков, певчих, алтарников, иподиаконов. Те мальчики, которые захотели стать священниками после окончания училища, должны были поступать в семинарию.

В 1858 г. в Духовном училище был освящен храм в честь Казанской Иконы Божией Матери, где Богослужения совершали священники из преподавательской корпорации. В проведении служб помогали воспитанники училища. В 1913 г. при епископе Митрофане (Афонском) были открыты 2 первые класса, в 1915 г. еще два и, наконец, Высочайшим Повелением Государя Императора Николая II в 1916 г. было утверждено открытие в Екатеринбурге полной шестиклассной Духовной семинарии. Помещалась она в здании Духовного училища на ул. Уктусской. В 1919 г. училище и семинария, выпустившая первые 17 человек, были закрыты.

18 июля 1994 г. в день памяти прп. Сергия Радонежского, через 75 лет после закрытия, Священный Синод Русской Православной Церкви вынес решение об открытии в Екатеринбурге Духовного училища для подготовки священнослужителей епархии. В Духовной истории Российского государства прп. Сергий всегда был покровителем православной учащейся молодежи, и с самого возрождения училища наладилась крепкая связь с руководством и преподавательским составом Московской Духовной академии, находящейся в Троице-Сергиевой Лавре. Представители академии всегда участвуют в экзаменационной комиссии, принимающей испытания в конце учебного года. Лаврские преподаватели также ежегодно читают лекции нашим юношам. В 1997 г. училище посетил ректор Духовной академии, и.о. председателя Учебного комитета епископ Верейский Евгений.

Одновременно с возрождением духовного образования в Екатеринбурге в учебном корпусе училища был создан храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Если в XIX в. в училище принимались мальчики с 10 лет, то сейчас для поступления необходимо иметь среднее образование. Если раньше 10–11 предметов преподавалось 6–7 преподавателями, то сейчас юноши прослушивают 34 курса, которые преподносятся 24 преподавателями с высшим светским и духовным образованием. С 1997 года студенты учатся по семинарской программе. В учебном корпусе училища находится библиотека с читальным залом. Фонд составляет 24223 книги, есть собрание периодических изданий. Как преподаватели, так и студенты ведут научную работу. В июне 1997 г. совместно с преподавателями и студентами Свято-Тихоновского Богословского института, а также Тобольской семинарии была проведена студенческая конференция «Православное просвещение в России». К ноябрю 1999 г. Духовным училищем совместно с УРГУ готовится проведение Всероссийской конференции «История Церкви: Преподавание и изучение». С 1998 г. студенты издают свою газету. Духовному училищу принадлежат 2 корпуса. В одном из них со временем будут находиться только учебные аудитории, библиотека с читальным залом, управление и кафедры.

Все студенты проходят учебную практику — чтение Священного Писания, церковное пение во время богослужения, по воскресным дням и по праздникам юноши проповедают в училищном храме, а также помогают в храмах Екатеринбурга и области. Кроме этого, будущие пастыри с 1996 г. посещают пожарно-техническое училище, где проводят беседы с курсантами по Священному Писанию, обсуждают после просмотра православные фильмы, выступают перед будущими пожарными с духовными песнопениями. Исполняя заповедь Xриста, ребята уже во время учебы просвещают детишек детских садов, а также воскресных школ при храмах Екатеринбурга.

С сентября 1996 г. при Духовном училище был открыт сектор заочного обучения, где могут получить духовное образование священнослужители нашей епархии.

Студенты живут в общежитии при училище и полностью обеспечиваются питанием, выплачивается стипендия. Лучшие из учеников посетили Святую Землю, г. Бари, где покоятся мощи свт. Николая, Дивеевский монастырь.

В 1916 г. в нашем училище обучалось 142 мальчика, в 1997- 1998 гг. на дневном отделении училось 49 человек, а на заочном — 91. Первый выпуск состоялся 28 июля 1998 г. Дипломы об окончании получили 13 учащихся (из них двое стали иеромонахами, двое — священниками, один — протодьяконом).

В XIX веке наше Духовное училище закончили известный русский писатель Д. Н. Мамин-Сибиряк, изобретатель радио, директор Петербургского электро-технического института А.С. Попов, профессор Петербургской Духовной академии, последний обер-прокурор Священного Синода, первый и последний министр по делам исповеданий Временного правительства, известный историк Церкви А.В. Карташев. По благословению священномученика и исповедника Патриарха Тихона после Поместного собора 1917–1918 годов Антон Владимирович уехал за границу. Он умер в Париже 10 сентября 1960 г.

В своей последней книге «Воссоздание Святой Руси» он писал: «Никто за нас Святой Руси не сделает, если не сделаем ее мы сами… После нынешнего безбожного грехопадения Россию поднимут только люди со Xристом в сердце, а не на вывесках и плакатах. Мерилом доверия народного станет только мученичеством засвидетельствованная святость. Все другое, мирское, запятнанное лукавыми приспособлениями и падениями, должно будет равняться по ней и проверяться ею».

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Юбилей храма

30 сентября, в праздник Веры, Надежды, Любви и Софии, три года со дня закладки первого камня отмечает отстроенный недавно на Уралмаше храм во имя Рождества Христова.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Люди и куклы. К выставке музея восковых фигур

Есть ли у куклы душа? Ну, что за вопрос… Конечно, у куклы души нет, даже если она восковая. Тут мы все единодушны.А у человека? У человека-то есть душа или ее тоже нету?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс