Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (106) → Освящение храма в военном городке

Освящение храма в военном городке

№14 (106) / 8 июля ‘99

Жизнь Епархии

19 июля 1999 г. исполнилось 50 лет со дня образования Центра военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии Министерства обороны Российской Федерации (19-й военный городок Екатеринбурга).

В настоящее время Центр занимается прогнозированием масштабов и последствий применения биологического оружия, разработкой средств и методов профилактики и лечения инфекционных заболеваний, разработкой технологий и созданием линий производств иммунобиологических препаратов. В Центре трудятся 9 докторов и 55 кандидатов наук, 3 профессора, 1 академик и 1 член-корреспондент Академии технологических наук РФ, 38 человек имеют звание «старший научный сотрудник». Накануне юбилея командование Центра преподнесло военным ученым и членам их семей замечательный подарок — православный храм во имя святого благоверного князя Димитрия Донского, построенный в поразительно короткие сроки. 15 июля чин освящения новопостроенного храма и первую Божественную Литургию в нем совершил Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский в сослужении духовенства епархии.

На службе молились несколько сот прихожан — жителей военного городка, и еще больше их стояло на улице, так как всех собравшихся на долгожданное событие храм вместить не смог. И не смотря на моросящий дождь, люди через выведенный на улицу динамик слушали богослужение, крестились и радовались этому рукотворенному чуду, выросшему за несколько месяцев. На богослужении также присутствовали генерал-полковник Петров, начальник войск химической и биологической защиты МО РФ; генерал-майор Батурин, областной военный комиссар Свердловской области; генерал-майор Петров, начальник Екатеринбургского Суворовского училища; генерал-лейтенант Третьяков, начальник Уральского регионального центра ГО и ЧС; генералы и офицеры Генерального штаба ВС РФ и Екатеринбургского гарнизона, а также офицеры и сотрудники Центра, представители областных и городских властей, благотворители, с чьей помощью был воздвигнут храм.

По окончании более чем четырехчасового богослужения Преосвященный епископ Никон обратился к собравшимся с напутственным словом, а также тепло поблагодарил начальника Центра, доктора технических наук, профессора, Академика Академии технологических наук РФ генерал-майора Анатолия Трофимовича Xорченко за понесенные труды и наградил его своей Архиерейской грамотой. Грамотой правящего Архиерея был также награжден подполковник Игорь Андреевич Кораблев, начальник отдела капитального строительства Центра.

Военные ученые передали Архиерею в дар для нового храма большую икону Спаса Нерукотворного. В настоящее время в Екатеринбургской епархии действуют 4 молитвенные комнаты в частях и подразделениях Министерства обороны, а также храм во имя священномученика Петра, митрополита Крутицкого, походный храм во имя святого благоверного князя Александра Невского и молитвенная комната в системе МВД. В системе УИН строится или уже действует 10 храмов, 1 часовня и 22 молитвенные комнаты. Духовенство епархии окормляет 76 воинских частей, 2 военных госпиталя, 6 штабов, 50 учреждений исполнения наказаний, 4 учебных заведения МО и МВД.

За первой Божественной Литургией в новом храме Владыка также рукоположил в сан диакона выпускника Уральской лесотехнической академии Константина Столова.

 
Жизнь Епархии

Православная библиотека принимает читателей

Не так давно по благословению Правящего Архиерея в нашем городе открылась Епархиальная Православная Публичная библиотека. Необходимость в ее создании назрела уже давно

 
Российская голгофа

17 июля — день памяти Святых Царственных Мучеников

«Держись же, Россия, твердо веры твоей, и Церкви, и Царя Православного, если хочешь быть непоколебленной людьми неверия и безначалия и не хочешь лишиться Царства и Царя Православного.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс