Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (106) → Как общаться с неверующими родственниками

Как общаться с неверующими родственниками

№14 (106) / 8 июля ‘99

Проповедь

Самый лучший закон, правило для общения с ними — не надо их обличать и ругать. Вера — это дар Божий, а они его не имеют. Их просто надо жалеть и молиться, чтобы и их Господь оделил сим даром. Господь говорит: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня» (Ин. 6, 44). Ну, человек и рад бы уверовать, но никак не может — гордыня ли мешает, высокое ли мнение о себе, о своих мирских знаниях или положение в обществе… Может, внутренне прогнил этот человек, с совестью у него не все в порядке, или не доходит через закрытые духовные очи и уши слово Божие. Много всяких причин тому. Но помните, что в это время надо с ними ласковыми быть, быть для них примером истинного православного христианина, кому стоит подражать. Не надо раздражаться, ругать их, обличать. Надо только молиться. «Просите, и дано будет вам…» (Мф. 7, 7).

Многие мудрые христианки своим мужьям не говорят: (Ты должен делать то-то и то-то). Они приходят домой и рассказывают: «Вот, батюшка проповедь говорил, я запомнила такой интересный пример…» Один пример расскажут, второй, третий; смотришь, через некоторое время это семя Божественного Слова прорастает в душе. Человек идет в церковь, кается, венчается, молится.

Очень много всяких вариантов есть, но самое главное — это ваш личный пример.

У одного язычника трудился христианин. Язычник этот, не знавший Истинного Бога, принимая его на работу, сказал: «Я беру тебя с условием: ни слова не говори о Xристе». Тот ему смиренно ответил: «Поверь, не скажу». Проработал христианин в саду два года, вдруг приходит к нему хозяин и падает в ноги: «Сделай так, чтобы и я стал таким, как ты!» Вот так. Личным примером можно убедить в существовании Xриста, да еще без единого слова.

 

В других номерах:

Архипастырь

Прощальное Слово к пастве Преосвященного Епископа Никона

Дорогие отцы, братья и сестры!Ныне обращаюсь к Вам, возлюбленные мои, с последним словом наставления и прощания. Его Святейшеством Святейшим Патриархом Алексием II и Священным Синодом удовлетворено мое прошение об определении меня на покой, которое я подал, руководствуясь словами священномученика Климента Римского

 
Проповедь

О действенности наших молитв за ближних

Опыт жизни говорит, что и в тех случаях, когда мы хотели бы исправить недостатки наших ближних, самым действенным средством для этого является не увещевание их, а молитва за них. Увещевание может действовать лишь при наличии у нас кротости и великой любви к ближним, а также наличии у ближних нашего авторитета; этого чаще всего у нас недостает, и поэтому увещевания вызывают у ближних большей частью лишь раздражение и враждебность.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс