Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (104) → Ревда: «обыкновенные» будни

Ревда: «обыкновенные» будни

№12 (104) / 8 июня ‘99

Жизнь Епархии

Присели мы с батюшкой слева от входа на скамеечку, разговариваем. Только что отошла обедня, молебен, только что окрестили двухлетнего веселого карапуза, а о. Михаил Степуле будто нисколько и не устал. Да ему и нельзя уставать: скоро ехать надо по делам в приходы. В Нижних Серьгах, Бисерти, Михайловске, Калиновом есть свои священники. Там все-таки проще, хотя любое Благочиние — единый организм, и приходится помогать, когда деньгами, а чаще собственными усилиями по уламыванию администрации. Xуже с Дегтяркой, Верхними Серьгами, Атигом — сюда постоянно приходится ездить кому -то из трех ревдинских иереев. А в Дружинино и вовсе сплошные хлопоты. Здешний храм расположен в пос. Первомайское /бывшее Гробово/, но старинное церковное здание, лишенное, как водится, куполов и глав, значительно перестроенное, занято клубом. Для клуба выделено другое помещение, но в нем еще нужен ремонт. Местная администрация и рада бы перебазировать свой клуб, да опять-таки на ремонт не хватает средств. Вот и надо подсчитывать, а не помочь ли из скудных средств церковного бюджета.

- А пока что,- подытоживает о, Михаил, сверкая заразительной белозубой улыбкой и вздыхая при этом довольно-таки оптимистически, — богослужения проводим в кабинете главы администрации. Так что дружининская администрация поневоле прониклась. Как говорят, нет худа без добра.

Спрашиваю, отчего до сих пор надвратная колокольня Свято-Троицкого храма, в котором мы сейчас находимся, стоит без колоколов?

- Ну, не так уж давно стоит, — вздыхает отец Михаил, и вздыхает как-то еще более оптимистически.

- Построили-то не более полутора лет назад. Еще маковку с крестом будем ставить. А колокола… 3наете, поди, сами, как нынче с деньгами туго. Но мы, однако, твердо надеемся, что нынешнее Рождество встретим благовестом. А как вам наш храм?

Что ж, единственный пока храм г. Ревды очень симпатичен. Построен он совсем заново, архитектура предельно проста: каменный куб безо всяких украшений, кроме главы с крестом. Раньше даже окна были простыми прямоугольными, но община храма сумела их переделать, завершить полукружиями. Двор окружен стеной, впереди — каменные ворота с колокольней. Войдешь во двор и чувствуешь себя совсем отгороженным от мира, будто в монастыре. Да и внутри небольшого, даже тесноватого для всего города, храма атмосфера отрешенности от мира еще более сгущается: иконы, среди которых множество старинных, храмовых и домашних, часто в потускневшем серебре окладов или писаных на фоне желто-алой золотой фольги…

От гордости за свой храм лицо о. Михаила расцветает. Но он уверен, что Свято-Троицкая церковь не останется единственной. Наша газета уже писала однажды о намеченном восстановлении некогда главного в городе, дивно красивого собора Архистратига Михаила. Что ж, нулевой цикл строительства завершен. Для возведения стен пока накопилось еще недостаточно средств. Но возле той же горы, где возвышался некогда Собор, городские власти с владельцами ревдинских заводов намечают построить музей горнозаводского дела Демидовых. Ведь они дали славу Ревде, отстроили и заводы ее, и сам город, свое второе по значимости «горное гнездо». Так вот и надо бы взяться строить разом весь комплекс: музей и храм. Ревде есть чем гордиться: своей медью, метизами, изделиями из цветных металлов, а вместе с этим и своими православными традициями.

Верю, придет Рождество Xристово, настанет морозная ночь, черное небо усыплют многочисленные звезды, мерцающие от струения ликующих воздушных струй, и поплывет над тихим, засыпающим городом музыкальный перезвон колоколов. И у прохожих, даже неверующих, ладонь сама сложится щепотью, а рука потянется совершить крестное знамение.

В. Прихожанин
г. Екатеринбург

 
Российская голгофа

Могилы моей не ищите

(Продолжение. Начало в N 11)В свою очередь я спросил у Ельцина, где же это место может быть, о чем поведал тот старый посетитель? На что Борис Николаевич уже мне ответил: «Точно он не поинтересовался, а может, и не запомнил.

 
Жизнь Епархии

Всем классом — в Верхотурье!

В весенние каникулы мы с классом нашей Воскресной школы от храма Всех Святых совместно с детьми Воскресной школы от храма Праведных Апостолов Петра и Павла города Когалым Тюменской области, совершили паломническую поездку в город Верхотурье.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс