Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (104) → На празднование Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

На празднование Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

№12 (104) / 8 июня ‘99

Проповедь

«Яко зарю солнечную восприимши, Владычице, чудотворную Твою икону, к ней же ныне мы притекающе и молящеся Тебе взываем сице: о Пречудная Владычице Богородице! Молися из Тебе Воплощенному Xристу Богу нашему, да избавит град сей и вся грады и страны христианския невредимы от всех навет вражиих, и спасет души наша, яко Милосерд.»

Это праздничное песнопение — тропарь иконе Божией Матери «Владимирская» — зазвучит в православных храмах в предстоящее воскресенье, 6 июля.

Владимирская икона по праву считается одной из главных святынь нашей Родины. По укоренившемуся преданию написана она евангелистом Лукой на доске того стола, на котором в юности Спасителя трапезовали Xристос, Богоматерь и Иосиф Обручник. Когда евангелист Лука показал Богоматери свою работу, Владычица наша произнесла слова, сказанные Ею некогда при посещении после Благовещения праведной Елизаветы: «Отныне ублажать Мя вси роди», и прибавила: «благодать Родшагося от Меня и Моя с сею иконою да будет».

Икона эта оставалась в Иерусалиме до 450 года, потом ее перенесли в Царьград. В начале XII века патриарх Лука Xризоверх послал ее в Киев в подарок великому князю Юрию Долгорукому. Сын великого князя Андрей, прозванный Боголюбским, замыслил в это время ехать в землю Суздальскую для основания нового княжества. С собою он взял и икону Божией Матери, которая была ему дороже всех сокровищ.

По дороге перед иконой постоянно служили молебны и видели от нее много чудес. Но самое великое чудо произошло после выезда князя Андрея и дружины его из города Владимира. Лошади, которые везли икону, остановились и нехотели идти дальше, даже несмотря на побои. Запрягли других, но и они не могли сдвинуть икону с места. Долго и горячо молился князь Божией Матери, и Владычица Небесная открыла ему свою волю, чтобы икона Ее оставалась во Владимире.

Это знаменательное событие — молитва князя перед Владимирской иконой Божией Матери — запечатлено на другой иконе, которая также называется Боголюбской. Она почитается в народе православном и память ее мы только что, 1 июля, отпраздновали.

В краткие сроки — всего за два года — был выстроен великолепно украшенный Успенский храм для святыни. В нем и пребывала икона до 1395 года. Даже когда в 1237 году совершилось страшное разорение Владимира Батыем, икона осталась невредимою. Помощи Божией Матери по усердным молитвам святого благоверного князя Димитрия Донского перед Владимирской иконой Ее приписывают и знаменитую победу на Куликовом поле в 1380 году.

Однако в 1395 году в Русь вторгся Тамерлан. Возникла угроза не только существованию отдельных княжеств, но и всему Отечеству нашему. Великий князь Василий Дмитриевич поставил рать у Коломны, на берегу Оки. Но более, чем на силу воинскую, рассчитывал он на заступление Небесное. Во Владимир было послано почетное посольство для перевозки в Москву знаменитой иконы Божией Матери.

Навстречу иконе вышло все духовенство Московское, великий князь и весь народ православный. Эту встречу — по церковному «сретение» — мы празднуем в память спасения Москвы 8 сентября. Известно, что Тамерлан отступил из Российских пределов после дивного сна, в котором увидел, как Заступница наша во главе тьмы ангелов с огненными мечами идет против его воинства.

Ныне же мы празднуем еще одно великое заступничество Матери Божией, совершенное по молитвам перед Владимирской иконой Ее. Это празднество установлено в память спасения Москвы от хана Ахмата в 1480 году. В тот год царь Иоанн III разорвал ханскую басму и отказался платить дань в орду. Две рати сошлись на берегах реки Угры, которую русские называли «Поясом Богоматери». Здесь и стояли русские войска в молитве и ожидании, так как противник не решался первым начать переправу, а положение русских требовало именно этого. Известно, что войска хана Ахмата так и не вступили в бой и отступили. Так заступничеством Божией Матери без кровопролития кончилось многовековое иго.

6 июля отмечено также празднованием соборов угодников Божиих — святых Владимирских, всех преподобных отцов Вологодских, святых Новгородских, Белорусских, Псковских. В этот день мы празднуем также иконам Божией Матери — Псково-Печерской, именуемой Умилением, и Заоникиевской.

Великим праздником отмечено и начало следующей седмицы. 7 июля Русская Православная Церковь празднует Рождество Иоанна Предтечи. Это престольный праздник Иоанно-Предтеченского кафедрального собора в городе Екатеринбурге, единственного православного храма в областном центре, в котором никогда, за 130 с лишним лет его существования, не прекращались Богослужения.

Следующий день, 8 июля — день памяти благоверного князя Петра (в иночестве Давида) и княгини Февронии (в иночестве Ефросинии), Муромских чудотворцев. К их молитвенному заступничеству прибегают в семейных неблагополучиях. Xорошо тем, кто сталкивается с такими скорбями, в этот день прийти в храм Божий, заказать молебен этим святым супругам.

Наконец, 9 июля, — празднование Тихвинской иконы Божией Матери — престольный праздник Ново-Тихвинского женского монастыря в Екатеринбурге. Этот образ также был написан святым апостолом и евангелистом Лукой. И чудным образом икона сама перенеслась на русский Север, выбрала Пречистая Богородица для Своей иконы благодатное место у реки Тихвины, где был построен сначала храм, а потом и монастырь, вокруг которого вырос город.

Почитание этого образа было так велико в нашем крае, что при создании новой женской обители насельницы ее испросили для созидаемого монастыря копии Тихвинской иконы Божией Матери, от чего и пошло название возродившегося ныне монастыря. И под омофором Владычицы Небесной расцвел монастырь, был отнесен к первому классу и к моменту революционных потрясений считался третьим по числу насельниц в России.

К сожалению, не удалось нашим предкам сохранить это спасительное благоустроение. Не сохранили наши отцы и саму Тихвинскую икону Божией Матери. В годы Великой Отечественной войны она была похищена немцами. До недавнего времени святыни земли Русской находились в Покровском соборе города Нью-Йорка. Буквально в прошедшем году возвращена Тихвинская икона Божией Матери в наше Отечество.

По традиции Ново-Тихвинского женского монастыря, в день общемонастырского праздника будет совершена Божественная Литургия и Крестный ход с иконой Божией Матери. Три года назад монашествующие впервые прошли Крестным ходом по всей территории своего монастыря, большую часть из которой занимает нынче окружной военный госпиталь. И нельзя было не радоваться, что военные с готовностью распахнули перед святынями все двери, что многие из врачей и болящих осеняли себя крестным знамением, хоть ненадолго, но присоединялись к Крестному ходу.

Так придем в дни памяти икон Божией Матери в православные храмы, помолимся горячо и усердно Владычице нашей, чтобы вновь испросила Она прощение всем нам и России и сохранение всем нам от навет вражиих и дарование спасения с верою поклоняющихся Ее Пречистым образам.

Борис КОСИНСКИЙ,
руководитель пресс-службы
Екатеринбургского епархиального управления

 

В других номерах:

 
Проповедь

Вечная память Матроне Блаженной!

Уважаемая редакция! Направляю Вам свое письмо-размышление для опубликования в «Православной газете». Если направляемое мною письмо не заинтересует вас в смысле его опубликования (против чего я не возражаю), то прошу ознакомить с ним М. Ситдикову и Т. Васильеву. Я не знаю, к кому еще могла бы обратиться с этой идеей — создания фильма о Матроне Блаженной. По моему мнению, такой фильм очень нужен нашим современникам. С глубоким уважением

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс