Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (102) → Питомцы благодати Божией. Неделя Всех Святых

Питомцы благодати Божией. Неделя Всех Святых

№10 (102) / 8 мая ‘99

Проповедь

В предстоящее воскресенье, 6 июня, первое воскресенье после Троицы Православная Церковь именует большой Неделей Всех Святых.В этот день прославляются лики всех святых угодников Божиих: патриархов, пророков, праотцев, апостолов, мучеников, священномучеников, исповедников, святителей, преподобных и праведных отцев и матерей и всех святых, от века благоугодивших Богу и, прежде всех, Госпожи нашей и Владычицы, Богородицы, Марии Приснодевы.

Ублажая святых и исчисляя чины или лики их, святая Церковь указывает эти нам разнообразные добродетели для подражания.

Господь наставляет нас: «В доме Отца Моего обителей много; а если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам» (Иоан 14, 2). Потому всякий из нас должен с пользой для себя искать в житиях угодников Божиих того пути, который ближе его сердцу, который поведет его к желаемому единению с Господом.

О святых идет речь уже в Ветхом Завете. Там говорится о людях праведных, живших в страхе Божием, по заповедям Господним, стремившихся во всем и всегда быть достойным Своего Творца. Существует несколько ликов ветхозаветных святых. Во-первых, это патриархи (или святые отцы) — от Адама до Иосифа Обручника — предки Спасителя нашего по плоти. Во-вторых, это пророки от Самуила до Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которые выступали предвозвестниками будущего пришествия Спасителя и искупления всего рода человеческого. Все вместе они именуются также праотцами.

С пришествием в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Xриста, когда благая весть о спасении человеческом была явлена миру, много больше становится и святых угодников Божиих. Конечно, в первую очередь, это апостолы — верные ученики Господа, проповедовавшие Евангелие Его во всех народах и языках. Мы больше слышали о двенадцати апостолах, самых ближних учениках Господа, о тех, кто был с ним на Тайной вечере.

Особое место среди апостолов занимают Евангелисты — Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Ими по наитию и наставлению Духа Святого записаны четыре Евангелия, в которых вот уже двадцать веков черпает народ Божий знания о Господе нашем Иисусе Xристе и наставления ко всей жизни нашей.

После самоубийства предателя Иуды число апостолов было дополнено. Вот как рассказывает об этом книга Деяний апостольских: «И помолились и сказали: «Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал принять жребий сего служения и апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место». И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфею, и он сопричислен к одиннадцати апостолам». (Деян. 1, 24–26)

Однако еще при земной жизни Господа нашего Иисуса Xриста Он избрал еще семьдесят апостолов: «После сего избрал Господь и других семьдесят учеников и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти. И сказал им: «Жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою». (Лк.10, 1–2)

И с тех пор никогда не испытывала Церковь Xристова недостатка в людях, готовых идти с проповедью святого православия, как овцы среди волков, чтобы открыто было всем спасительное Евангелие. В ряду этих проповедников особой честию удостоились те, кто именуется равноапостольным, те, кто привел ко Xристу целые народы. Среди них равноапостольные Кирилл и Мефодий, создатели перевода Евангелия на славянский язык, по праву носящие также имя просветителей Славенских; равноапостольная Нина, просветительница Грузии; равноапостольные Елена и Константин, прекратившие гонение на Православие в Византии и так много сделавшие для сохранения и умножения святынь христианских. Конечно же, всякому из нас известны имена Крестителя Руси святого князя Владимира и благочестивой княгини Ольги, также именуемых равноапостольными.

Однако немало сделали для распространения христианства и святители — патриархи, стоявшие во главе поместных церквей, митрополиты, архиепископы и епископы. С чем сравнить подвиг святителя Стефана Великопермского? Он привел ко Xристу целый народ — коми-пермяков, составил азбуку их языка, перевел на их язык все необходимые богослужебные книги.

Для многих христиан проповедью была их мученическая кончина, вольное страдание за Господа нашего. К этому лику относятся великомученики и великомученицы, претерпевшие невыносимые муки при римских императорах, с особою жестокостью преследовавших христиан. Мы выделяем в этом лике особым наименованием также священномучеников — мучеников из числа диаконов, иереев и архиереев; и преподобномучеников и преподобномучениц — из числа иноков и инокинь. Святые миряне, пострадавшие за Xриста, именуются мучениками и мученицами.

Уже в нашем веке тысячи православных россиян решительно и смело, претерпевая тюремное заключение, мороз и голод и саму смерть исповедовали Xриста Жизнодавца. Этот святой полк носит наименование новомучеников российских, и практически всякий день открывает нам новые имена небесных молитвенников за многострадальное Отечество наше. Думается, что к этому числу должны быть отнесены и преподобномученики наших дней — монахи Оптиной пустыни, убитые сатанистом в Пасху Xристову.

По мере того как православие приходило в самые далекие страны, изменялся и лик святых, показывая всем нам, грешным, пути к спасению. Так как всякий из нас носит имя того или иного святого — мученика или апостола, праведника или благоверного князя, исповедника или блаженного — никому из нас не стоит пренебрегать благой возможностью в предстоящий воскресный день вместе со всеми в храме Божием вознести молитву к нашему небесному покровителю и ко всему сонму угодников Божиих. Да укрепят они нас на путях наших, как укрепляли многие тысячи православных, в канун наступающего с понедельника, 7 июня, Петрова поста. Ведь заговенье на пост состоит не в том, что последний раз вкусно наесться. На это была у нас вся предыдущая неделя, которая потому и именуется сплошной, что не обязателен пост даже в среду и пятницу. Нам же необходимо в предстоящее воскресенье укрепить душу свою, подготовить ее к трудам и испытаниям предстоящего поста.

 

В других номерах:

Проповедь

Да будут все едины. 5 июня — память прп. Евфросинии Полоцкой

5 июня Православная Церковь совершает память преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой.

 
Проповедь

Страсти смиряя телесные. Петров пост

С понедельника, 7 июня, Русская Православная Церковь вступает в дни Петрова поста. Он продлится до праздника первоверховных апостолов Петра и Павла

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс