Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (101) → Протоколы заседания Духовной консистории от 22 апреля 1999 г

Протоколы заседания Духовной консистории от 22 апреля 1999 г

№9 (101) / 1 мая ‘99

Жизнь Епархии

По благословению Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского члены Епархиального Совета протоиерей Иоанн Осипович, протоиерей Владимир Поммер, протоиерей Геннадий Ведерников, протоиерей Виктор Махонин, протоиерей Иоанн Агафонов, протоиерей Андрей Воронко, протоиерей Николай Ладюк, иерей Сергий Козлов, иерей Игорь Балабанов, иеромонах Флавиан (Матвеев), иеромонах Алексий (Малетин), иеромонах Алексий (Орлов), иерей Андрей Канев, при участии секретаря Епархиального Совета Бориса Косинского.

СЛУШАЛИ:

Сообщение о резолюции Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на годовом отчете по Екатеринбургской епархии за 1998 год.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Возблагодарив Господа, с сыновней признательностью Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II принять оценки и рекомендации Святейшего Патриарха, содержащиеся в его резолюции на годовой отчет, и неуклонно руководствоваться ими в деятельности монастырей и приходов Екатеринбургской епархии в 1999 году.
  2. Настоятелям и наместникам монастырей, настоятелям приходов довести до всех священнослужителей и членов приходских советов Екатеринбургской епархии и принять к неукоснительному исполнению отеческий призыв Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II «более активно включаться вместе с прихожанами в дело социального служения, благотворительности и милосердия, и совершать его в тесном взаимодействии».

СЛУШАЛИ:

Об оплате и получении приходами номеров епархиальной «Православной газеты».

СПРАВКА:

Председателем издательского отдела, редактором «Православной газеты» иеромонахом Димитрием (Байбаковым) представлен список приходов, которые не оплачивают и не получают епархиальную «Православную газету» (Список прилагается).

ПОСТАНОВИЛИ: Принять информацию к сведению.

При утверждении настоящего протокола N 49 Преосвященнейшим Епископом Никоном наложена резолюция: «Интересная формулировка: «Принять к сведению». Я же считаю, что отцам членам Епархиального Совета более ответственно нужно подойти к этому вопросу. Данный вопрос перенести на следующей Епархиальный Совет».

СЛУШАЛИ:

О положении дел на приходе во имя Архангела Михаила р.п. Ачит Красноуфимского благочиния.

СПРАВКА:

С 5 по 15 марта 1999 года благочинным Ревдинского благочиния иереем Михаилом Штепулой, бухгалтером Свято-Троицкого храма г. Ревды Гафуровой Э. И., членом ревизионной комиссии Исаевой Л.Г. была проведена проверка финансовых поступлений в храме во имя Архангела Михаила р.п. Ачит Красноуфимского благочиния. При этом выявлено, что во время проверки проданные свечи находились в кассе, а не на подсвечниках. Кассир не передает их порой до конца службы, что наводит на мысль о неоднократной их продаже. 13 марта с.г. оказались неоприходованы 116 имен, поданных для поминания на Божественной Литургии. Члены комиссии также выражают мнение, что низкие доходы прихода объясняются неудобным для прихожан графиком Богослужений, а также графиком работы церковного киоска.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Предупредить иерея Владимира Кисякова о необходимости более ответственного отношения к своим священническим обязанностям, о чем Консистории подготовить увещательное письмо.
  2. Устранить недостатки, отмеченные в акте ревизии, в течении месяца.
  3. Отцу настоятелю обеспечить, чтобы храм был открыт ежедневно. Открывать церковный киоск за час до начала службы.
  4. Строго придерживаться порядка, при котором купленная свеча вручалась бы сразу купившему ее.

СЛУШАЛИ:

Об итогах ревизии на приходе во имя Покрова Божией Матери с. Покровского Верхне-Салдинского благочиния.

СПРАВКА:

Во исполнение решения Духовной Консистории комиссией во главе с настоятелем Нижнетагильского мужского монастыря во имя Казанской иконы Божией Матери иеромонахом Алексием Орловым проведена ревизия на приходе во имя Покрова Божией Матери с. Покровского Верхне-Салдинского благочиния. При этом обнаружены серьезные недостатки в ведении финансовой документации. (Материалы ревизии прилагаются).

При рассмотрении данного вопроса председатель ревизионной комиссии и кассир заявили, что священник Евгений Богомягков после совершения Богослужений изымал значительные суммы из церковной кассы.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Указать иерею Владимиру Лунину на его недостойное поведение. Предупредить иерея Владимира Лунина о том, что при повторении им пьянства, непопечения о детях и других недостойных поступков к нему будут приняты меры прещения, вплоть до запрещения в священнослужении, о чем Консистории подготовить увещательное письмо.
  2. Просить Правящего Архиерея о назначении на данный приход настоятеля храма с одновременным назначением его председателем приходского совета.
  3. Поручить благочинному Верхне-Салдинского благочиния иерею Александру Морозюку провести расследование обвинения в адрес иерея Евгения Богомягкова для последующего доклада Епархиальному Совету, о чем Консистории подготовить распоряжение о проведении духовного следствия.

СЛУШАЛИ:

О недостойном поведении священника Михаила Третьякова, настоятеля прихода с. Кочневское Белоярского благочиния.

СПРАВКА:

Начальник Белоярского РОВД полковник милиции С.И. Смагин направил Правящему Архиерею протоколы и пояснительные записки о недостойном поведении священника Михаила Третьякова, настоятеля прихода с. Кочневское Белоярского благочиния, который согласно этим документам 2 апреля 1999 года, находясь вблизи храма в пьяном виде вместе с Лазаревым А. В., оказал сопротивление сотрудникам милиции. Сотрудниками милиции для задержания были применены спецсредства — газ «Сирень-10» и наручники.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Просить Правящего Архиерея вынести иерею Михаилу Третьякову строгий выговор с занесением в личное дело и порицание за его поведение, недостойное священного сана.
  2. Предупредить иерея Михаила Третьякова, что повторение подобных проступков повлечет за собой запрещение в священнослужении. О чем и просить Правящего Архиерея направить иерею Михаилу Третьякову увещательное письмо.

При утверждении настоящего протокола N 48 Преосвященнейшим епископом Никоном наложена резолюция:
«Консистории и секретарю Епархиального Совета — подготовить увещательное письмо с предупреждением, что за строгим выговором последует запрещение в священнослужении. Руководителю отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Новожилову И. К. — сообщить о принятых мерах в Белоярский РОВД».

СЛУШАЛИ:

О возможности проведения самостоятельной видео- и аудиозаписи клириками, принимающими участие в заседаниях Епархиального Совета и Духовной Консистории Екатеринбургской епархии.

ПОСТАНОВИЛИ:

Большинством голосов (8 — «за» и 3 — «против») считать проведение самостоятельной видео- и аудиозаписи клириками, принимающими участие в заседаниях Епархиального Совета и Духовной Консистории Екатеринбургской епархии, невозможным.

СЛУШАЛИ:

О положении дел на Богоявленском приходе п. Пышма Талицкого благочиния.

СПРАВКА:

На данном приходе в течение длительного времени происходят нестроения. Член Епархиального Совета протоиерей Владимир Поммер после ознакомления с положением дел на приходе был вынужден изъять приходскую печать. Председатель приходского совета Черемных сообщает Правящему Архиерею, что церковные свечи А. Лапиной до сих пор не переданы.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Просить Правящего Архиерея о назначении на данный приход настоятеля храма с назначением его председателем приходского совета с тем, чтобы он проявил бы твердость в отношении обеих конфликтующих сторон.
  2. Рекомендовать А. Лапиной незамедлительно передать церковные свечи по акту в храм, о чем Консистории позвонить и сообщить в храм.

СЛУШАЛИ:

О положении дел на приходе во имя Воздвижения Креста Господня в п. Черемухово Североуральского благочиния.

СПРАВКА:

Казначей прихода во имя Воздвижения Креста Господня в п. Черемухово Североуральского благочиния В. Коковихина сообщает, что в связи с отсутствием настоятеля священника Андрея Еремина на приходе в феврале и начале марта по причине болезни, на приходе сложилось сложное положение. При этом между настоятелем и членами приходского совета установились напряженные личные отношения.

При рассмотрении вопроса выяснилось, что священником Андреем Ереминым не совершались Богослужения в Великий Четверг. Отец настоятель обвиняет прихожан в непослушании и никакой своей вины за положение дел на приходе не признает. В. Коковихина ставит вопрос об освобождении ее от обязанностей казначея и проведении перевыборного приходского собрания.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Строго предупредить настоятеля прихода во имя Воздвижения Креста Господня в п. Черемухово Североуральского благочиния иерея Андрея Еремина о его недопустимом отношении к священническим обязанностям. Предупредить его, что в случае, если он не изменит своего отношения к священническому служению, к нему будут применены меры прещения, вплоть до запрещения в священнослужении. О чем просить Правящего Архиерея указать данному клирику.
  2. Обязать иерея Андрея Еремина наладить регулярные богослужения в вверенном его попечению приходе.
  3. Потребовать от иерея Андрея Еремина наладить добрые, пастырские и деловые взаимоотношения с членами приходского совета.

При утверждении настоящего протокола N 56 Преосвященнейшим епископом Никоном наложена резолюция:

«Консистории — о. Андрея Еремина согласно его прошения почислить за штат с правом перехода в другую епархию Московского Патриархата».

СЛУШАЛИ:

О несвоевременном представлении священнослужителями, духовно окормляющими воинские части и места заключения, отчетов о своей деятельности в епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

СПРАВКА:

Руководителем епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами И.К. Новожиловым предоставлен рапорт по данному вопросу (прилагается).

ПОСТАНОВИЛИ:

От имени Духовной Консистории направить данным клирикам увещательные письма с порицанием за неисполнение ими полученных благословений, на что и просить благословения Правящего Архиерея.

При утверждении настоящего протока N 57 Преосвященнейшим епископом Никоном наложена резолюция:

«Консистории — исполнить данное решение».

СЛУШАЛИ:

Об установленном порядке передачи культовых предметов из фондов государственных музеев религиозным организациям.

СПРАВКА:

Министерством культуры Российской Федерации направлено циркулярное письмо N 01–251/16–25 от 09.12.98 г. «О порядке оформления передачи предметов культового характера из фондов государственных музеев религиозным организациям». Согласно этому письму музейные предметы музейной коллекции не подлежат отчуждению. Вопрос может стоять только о передаче предметов культового характера в бессрочное, безвозмездное пользование. При этом заключается соглашение между соответствующим органом управления культуры и лицом, представляющим религиозную организацию.

В связи с тем, что религиозная организация должна иметь статус юридического лица, министр культуры Свердловской области Н.К. Ветрова направила письмо Правящему Архиерею, в котором просит оформлять будущие просьбы о передаче культовых предметов из музеев только от имени епархиального управления.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Принять информацию к сведению.
  2. Отцам благочинным, настоятелям приходов, благочстивым мирянам иметь попечение о том, чтобы содействовать возвращению церковной собственности, ныне пребывающей в музейных фондах, для ее Богослужебного применения.
  3. Считать целесообразным, чтобы будущие просьбы о передаче культовых предметов из музеев оформлялись только от имени епархиального управления.
  4. Циркулярное письмо N 01–251/16–25 от 09. 12. 98 г. Министерства культуры Российской Федерации «О порядке оформления передачи предметов культового характера из фондов государственных музеев религиозным организациям» размножить и разослать для сведения отцам благочинным.

При утверждении настоящего протокола N 58 Преосвященнейшим Епископом Никоном наложена резолюция:

«Консистории — исполнить в срок. Секретарю Епархиального Совета — составить письмо-ответ госпоже Министру».

На заседании был рассмотрен и ряд других текущих вопросов.

Члены Епархиального Совета:
протоиерей Иоанн Осипович, протоиерей Владимир Поммер, протоиерей Геннадий Ведерников, протоиерей Виктор Махонин, протоиерей Иоанн Агафонов, протоиерей Андрей Воронко, протоиерей Николай Ладюк, иерей Игорь Балабанов, иерей Флавиан (Матвеев), иеромонах Алексий (Малетин), иеромонах Алексий (Орлов), иерей Андрей Канев.
Секретарь Епархиального Совета Борис Косинский

 
К 2000-летию Рождества Христова

Из вступительного слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на заседании юбилейной комиссии

Рождество Господа Иисуса Xриста не только вернуло человечеству смысл жизни, заключающийся в единении с Богом, но и явилось грядущим избавлением его от тяжести греха и ужаса смерти, даровав обетование жизни вечной, к которому человечество, в лице своих лучших представителей, всегда стремилосъ и о котором мечтало.Юбилей 2000-летия Xристианства должен настойчиво напомнить всему миру о том, что человек есть образ Божий, который призван в бытие не для убийства, вражды и ненависти, а для стяжания мира, святости и любви к ближним.

 
Жизнь Епархии

Обращение Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского к участникам научно-практической конференции «Воспитание духовности»

Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строющие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж. (Пс. 126)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс