Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21-22 (78) → Ответ на обращение к главе города Екатеринбурга А.М. Чернецкому

Ответ на обращение к главе города Екатеринбурга А.М. Чернецкому

№21-22 (78) / 21 января ‘97

Официально

Уважаемый Владыко! Внимательно ознакомился с обращением ряда деятелей науки и культуры города и открытым письмом «Кровь святых мучеников вопиет к Престолу Вседержителя», под которым стоят подписи нескольких тысяч человек — прихожан разных приходов нашего города, которые резко протестуют против восстановления на Вознесенской горке «Ипатьевского дома».

С предложением восстановить дом инженера Ипатьева как «…памятник истории общероссийского и мирового значения…» ко мне обратилась группа ученых нашего города.

Я очень ценю неравнодушное и заинтересованное отношение жителей к истории, архитектуре и культуре нашего города и признателен всем, проявляющим живой интерес к предстоящему его 275-летнему юбилею.

Со своей стороны, считаю, что дом инженера Ипатьева никакой ценности в архитектурном плане для города не представлял, его восстановление на прежнем месте, по мнению специалистов, технически невозможно, что подтверждается предлагаемыми для строительства проектными вариантами, а воспроизведение его макета (муляжа) мало целесообразно.

Что касается возведения на Вознесенской горке Храма-памятника во Имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, то еще в 1992 году был проведен Международный конкурс на лучший проект храма, победителем в котором был признан проект архитектора К.В. Ефремова. Тогда же для реализации победившего проекта храма был зарезервирован земельный участок для Екатеринбургского епархиального управления Московского Патриархата Русской Православной Церкви. У меня как главы города нет оснований пересматривать принятое ранее решение.

Глава города Екатеринбурга А.М. ЧЕРНЕЦКИЙ

 
Официально

Обращение к главе города Екатеринбурга А.М. Чернецкому

Уважаемый Аркадий Михайлович! В течение последних недель нынешнего лета мы стали свидетелями событий, которые не могут не встревожить наши сердца. Некая группа лиц развернула активную кампанию за пересмотр прежних решений относительно строительства на Вознесенской горке и требует изменить их.

 
Официально

Рапорт

РАПОРТДовожу до сведения Вашего Преосвященства, что крест, воздвигнутый на Ганикой яме, сломан, о чем свидетельствуют прилагаемые фотографии. Свои соображения относительно случившегося, а также имеющуюся информацию привожу ниже.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс