Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (118) → О Таинстве Причащения

О Таинстве Причащения

№2 (118) / 8 января ‘00

Азы православия

Таинство Причащения Святых Таин, или Евхаристия, есть таинство, установленное Самим Спасителем во время Тайной Вечери и данное Им нам как совершенная необходимость в деле нашего духовного спасения.

Еще во время Своей земной жизни «Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядате: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26, 26 — 28).

По учению Православной Церкви, каждый христианин во время Причастия таинственно — непостижимо для нашего разума — соединяется со Христом, так как в каждой Частице Причастия содержится весь Христос.

Причащение Святых Тайн Тела и Крови Христовых необходимо, чтобы войти в жизнь вечную. Об этом говорит Сам Господь в Святом Евангелии: «истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6, 53–54).

Однако каждый христианин должен твердо усвоить, что при всем величайшем значении и необходимости для нас Причащения к нему нельзя приступать без предварительного очищения себя ис поведью в Таинстве Покаяния. Ибо, как сказал Апостол Павел: (1 Кор. 11, 27 и 29–30).

В Таинстве Покаяния, как правило, предшествующем Таинству Причащения, исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом.

Главнейшей частью Таинства Покаяния является исповедь.

Первым действием готовящегося к исповеди должно быть испытание сердца. Для этого и положены дни подготовки к таинству — говение.

 

В других номерах:

Азы православия

Таинство Покаяния

«Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас»…Покаяние есть таинство, в котором исповедующий грехи свои, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Христом.

 
Азы православия

Таинство Елеосвящения

«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем вo имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс