Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (92) → Обращение Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, к участникам научно-практической конференции «Теория и практика противодействия наркомании в Уральском регионе»

Обращение Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, к участникам научно-практической конференции «Теория и практика противодействия наркомании в Уральском регионе»

№18 (92) / 18 января ‘98

Послания Преосвященного Епископа Никона

Русская Православная Церковь неоднократно обращалась со словами поддержки, сочувствия и действенных предложений помощи к тем, кто подобно вам встает на пути распространения одного из величайших зол современности — наркомании.

Мы не устаем вновь и вновь отстаивать свою позицию и свой взгляд на истинные, глубинные причины этой пагубной страсти. Атмосфера бездуховности, разрушение семьи, культ вседозволенности, засилие чуждой для России культуры, обилие кровавых и эротических зрелищ, заполнивших экраны телевизоров и кинотеатров, низменные страсти на страницах многих печатных изданий — вот что способствует расцвету наркобизнеса.

Мы это все знаем, но кто из нас на деле поставит заслон этому Вавилонскому столпотворению? Любая человеческая деятельность вне истинной нравственности приводит не к благоденствию и процветанию, а к страданию и саморазрушению. Свидетелями этого мы сейчас являемся, и только духовное возрождение всех нас, основанное не на красивых словах, а на деле, может вывести Россию из этого тупика, созданного как внешними, так и внутренними причинами. Православие, традиционные для России религиозные конфессии, отечественная история, наука и культура — вот неколебимая основа для воспитания будущих достойных граждан России.

Религиозное чувство присуще всякой нравственно здоровой душе, а по словам архимандрита Иустина (Поповича): «Мир без Христа представляет собой большой космический сумасшедший дом». Не туда ли толкают нас те, кто все еще ищут другие «концепции» и предлагают программы, действующие на руку растлителям молодежи или решающие второстепенные задачи. Мы не должны пойти на поводу у этих вольных или невольных пособников зла.

Только соединяя усилия наши во славу Бога (нашего и нашего Отечества, мы должны укрепить себя оружием Отеческой веры, и тогда милость Божия будет пребывать с нами.

Никон
епископ Екатеринбургский и Верхотурский

 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Новогоднее послание Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, возлюбленной пастве нашей

Возлюбленные братья и сестры! Совсем малое время отделяет нас от начала нового, 1999 года, последнего года перед 2000-летием Светлого Рождества Христова. Вот и завершается век, пришел к концу еще один год нашей жизни. Издавна принято в эти дни, в канун Нового года, мысленно оглядываться назад и подводить итог прошедшему. Думаю, что таких размышлений никто из нас не избежит.Однако очень важно, возлюбленные чада мои, чем будем мы мерить и прошедший год и свои надежды.

 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Участникам Екатеринбургских образовательных чтений

8 декабря 1998 г. в актовом зале Уральской школы бизнеса состоялось открытие «Первых Екатерининских образовательных чтений», организованных Екатеринбургской епархией и рядом образовательных учреждений областного центра.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс