Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (64) → Послание Смиренного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, возлюбленной пастве нашей

Послание Смиренного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, возлюбленной пастве нашей

№6 (64) / 6 января ‘97

Послания Преосвященного Епископа Никона

В этой теме:

Послания Преосвященного Епископа Никона
Напутственное слово к пастве перед началом Великого Поста
Послания Преосвященного Епископа Никона
Обращение к участникам Епархиальных Образовательных чтений

Возлюбленные братья и сестры!

Вновь святая Мать-Церковь зовет нас благовествуя нам: «Се ныне время благоприятное! Се ныне — день спасения!». Наступили дни Великого поста, дни покаяния и очищения, дни приготовления нашего к Светлому празднику Воскресения Христова. Трудно многим из нас ныне по немощи или занятости нашей постоянно вести жизнь по-настоящему церковную, как вели ее благочестивые предки наши. И Мать-Церковь выделяет время особое — Великий пост — для духовного отрезвления нашего, для исцеления от грехов, страстей, духовных и телесных недугов, укрепляя нас в Вере Православной. Не упустим же спасительных дней поста, поспешим в храмы Божия. Прислушаемся к молитвам и песнопениям, ныне возносимым, примем в сердца наши, услышанное в храме, и мы сможем сами почувствовать, как оживает душа наша. Вспомним, возлюбленные мои, совсем недавние дни.

По милости Божией и воле о Великого Господина и отца нашего, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II более месяца у нас пребывала чудотворная икона Святителя Николая Десятки тысяч уральцев приходили к этой святыне с надеждой и упованием. Среди нас вновь были наши братья и сестры, которые в предшествующие годы, может быть, и не переступали порог храма. И как хочется мне верит, что они где то в своем сердце вновь почувствовали себя чадами нашей Матери-Церкви, сыновьями и дочерьми вернувшимися из скитаний на чужбине в дом отчий. Святитель Николай словно бы вопрошал нас о ступени веры нашей. И те, кто смиренно выстоял немалые часы, чтобы обратиться к нему со своими скорбями и нуждами — знаю — не будут оставлены его заступничеством.

Наступившие дни Великого поста дают нам благую возможность для нового шага по пути покаяния и очищения своей собственной души Возлюбленные мои. Взглянем на себя без самооправдания. Мы часто уподобляемся детям малым, просить научились, а поработать Отцу нашему, исполнить волю его не торопимся. И только от нас зависит сохраним ли мы обретенное нами это прекрасное и спасительное состояние души или дадим заботам повседневным вытравить его из нас на вечную погибель нашу.

Разве не в чем покаяться нам? Разве все нами сделано, чтобы жить по заповедям Господним. Сегодня многие называют себя православными, подчеркивают, по они люди крещенные а в делах своих оказываются хуже язычников Доброе дело — носить крест на груди или ставить время от времени свечу перед святыми иконами, только одного этого пало Вспомним слово Евангельское «Не всякий, говорящий Мне «Господи, Господи» войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего небесного» (Мф. 7, 21).

 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Обращение к участникам Епархиальных Образовательных чтений

Дорогие отцы, братья и сестры!Совсем малое время отделяет нас от спасительных дней Великого Поста. Приходит пора особого покаяния в грехах и немощах наших, пора особого упования на милость и помощь Божию, пора особого дерзновения в духовном делании и особого научения несению Креста нашего. Представляется очень важным, что именно в преддверии этих ответственных для всякого православного человека дней Святой Четыредесятницы вы собрались вместе.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс