Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19-20 (77) → Послание епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона, к педагогам области

Послание епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона, к педагогам области

№19-20 (77) / 19 января ‘97

Послания Преосвященного Епископа Никона

5 октября отмечается День российского учителя. Показательно, что этот праздник установлен в нашем Отечестве более 30 лет назад — намного раньше, чем учрежден ЮНЕСКО Международный День учителя.

Почтительное отношение к педагогам, воспитателям подрастающих поколений всегда существовало в земле Российской. Но, пожалуй, никогда ваше общественное государственное служение не приобретало такого значения как в наши дни, в эпоху удивительных перемен в нашем Отечестве.

Сегодня я, как и все православные уральцы, с радостью вижу, что многие педагоги в последние годы обратили взор свой к многовековым традициям православной педагогики и к Русской Православной Церкви в целом. После десятилетий забвения вновь стали известны слова выдающегося русского педагога К.Д. Ушинского, высказанные им в 1894 году. «…дело народного воспитания должно быть освящено Церковью, а школа должна быть преддверием Церкви». Сегодня мы должны взять все самое лучшее, все самое нравственное, все самое доброе из истории классического и реального образования той дореволюционной поры, когда преподавание закона Божия одушевляло все обучение подрастающего поколения россиян. И как счастливо Отечество наше, что несмотря на все трудности, есть учителя, не жалеющие сил для благого дела возрождения православной педагогики. Да даруют им силы для этого святые Кирилл и Мефодий, просветители словенские и все святые, в наставлении малых чад подвизавшиеся!

Однако эта радость не снимает многих волнующих православный народ проблем. Все мы знаем, как тяжело было учителям в этом году. Тяжело и материально, и духовно, так как многомесячные задержки с выплатой заработной платы невольно вызывают у человека мысль, что он не нужен, что его профессия занимает какое-то последнее место в государстве Но, дорогие мои! Ведь в таком же положении пребывают уже — и не первый год! — рабочие уральских заводов и военнослужащие, работники науки и крестьяне. Конечно, от осознания того, что ты страдаешь вместе с большинством наших соотечественников, не становится легче. Однако происходящее показывает: от того, как вами, дорогие мои, будут решены ваши нравственные и профессиональные проблемы, зависит будущее нашего уральского края и всей России.

Именно это тяжелое материальное положение сознательно используют для своих корыстных целей различные непрошеные доброхоты. Щедрою рукою предлагают они голодающим учителям стипендии и поездки за рубеж, почетные звания и репутацию новаторов в педагогике.

Екатеринбург уже заслужил по всей России печальную славу города, где полторы сотни школ были отданы на откуп мунитам. Совсем недавно областной центр посетил видный представитель последователей доктора Хаббарда, так называемой «церкви сайентологии». В интервью средствам массовой информации он признал, что его организация зарегистрирована в Соединенных Штатах как религиозная. Но тут же сказал, что сделано это исключительно, чтобы платить меньше налогов!

Зачем же приехал в Екатеринбург заокеанский гость? Он сообщил, что привез на Урал партию учебников, совершенно новых, наставляющих детей всем нравственным заповедям, начиная с древнейшей заповеди «не убий!» до необходимости «поддерживать свое правительство». Таким образом, наших детей и внуков учить «поддерживать свое правительство» будут люди, которые не стесняются публично заявлять о том, что они обманывают собственное правительство на своей родине, в США! Время покажет, найдутся ли среди вас люди, готовые по той или иной из вышеназванных причин принять в этом участие.

Любого православного человека не может не волновать вопрос об осуществлении международного проекта «Половое воспитание российских школьников». В Екатеринбурге уже определена базовая школа для этого безнравственного эксперимента. В телепрограммах мы видим уже интервью с родителями, которые, оказывается, рады, что именно их дети станут первыми, кто освоит новую программу.

При этом все молчат о том, от чего не устает предостерегать Русская Православная Церковь. Последствиями такого «воспитания», а точнее, растления детей, будут — как показывает опыт стран, где такое «воспитание» введено, — рост случайных связей и абортов, рост раковых заболеваний, распространение СПИДа, детской и подростковой наркомании, увеличение числа психических заболеваний. Это приведет к дальнейшему нравственному падению общества. Однако, если так называемые эротические программы можно видеть почти по всем каналам телевидения, если скандальные газеты переполняют киоски, то слово Русской Православной Церкви и других традиционных религиозных конфессий сознательно замалчивается.

Потому так важно, чтобы именно вы, те, кто непосредственно общается с детьми и их родителями, стали на пути очередных разрушителей нашего Отечества.

Нельзя не обратить внимание, что введение полового воспитания осуществляется за счет значительного и нового сокращения школьной программы по русскому языку, русской литературе, отечественной истории. О добровольности занятий в программе не упоминается. Зато предусмотрены «практические занятия».

Все происходящее, конечно, не случайно. Заокеанским хозяевам хочется навязать нашему народу свой собственный идеал самодовольства, потребительства, вседозволенности. В наши дома уже входят без спроса с телевизионного экрана убийцы, колдуны и пришельцы со всех планет. В результате убийства, изнасилования, кражи становятся для нас чем-то рядовым и привычным. Неужели теперь и школа станет местом обучения ненависти, жестокости, вседозволенности?

Сегодняшние наши труды дадут плоды через десятилетия. По слову евангельскому: «…если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем, и как семя всходит и растет, не знает он; ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе; когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва». (Мк. 4, 26–29). И если сегодня мы видим, что дети бросают немощных и престарелых родителей, то кто будет виноват, если послезавтра людей будут выгонять из их домов, если преступление станет нормой жизни? Нам некого будет винить, если мы сегодня сами позволим разрушить отечественную школу в угоду совершенно несвойственным россиянам качествам и запросам.

Однако я верю, что российская школа вместе со всей многострадальной страной нашей вашими трудами и заботами выстоит. Я верю, что жизнь, устроенная на камне Веры Православной, устоит против всяческого вражеского нападения. И тогда завтрашний день нашего Отечества будет достоин славной великой истории его. Только тогда сможем мы сказать, что пронесли возложенный на нас крест со смирением и достоинством.

Милость Божия да пребывает со всеми радеющими о возрастании духовном детей и внуков наших в вере отеческой.

Никон,
епископ Екатеринбургский и Верхотурский

 
Екатеринбург

Дворец культуры и церковь дружат

Пока смеются дети,Все в мире поправимоПускай смеются дети, И небо станет синим! Пока смеются дети, У нас ещё есть время Зло победить на свете Взрастить благое семя Пускай смеются дети И небо станет синим! Давайте же все вместе Мир сделаем красивымА.СЫМОНОВИЧ г. Москва

 
Церковь и медицина

Религиозное значение болезней

Очень сложно сопоставлять медицину наших дней и современную международную классификацию болезней с библейскими временами. В Библии классификация внутренних болезней отсутствует, а медицинские наблюдения весьма суммарны; они сводятся к тому, что видимо: к кожным болезням, ранениям, переломам, лихорадке, сопровождающей инфекционные заболевания. Это, а также общие понятия слабости и немощи, возбуждения и припадка. Но, несмотря на это, взгляд Библии на медицину для нас все-таки очень важен, ибо он — ориентир для верующего человека.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс