Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (33) → Обращение к казачеству

Обращение к казачеству

№20 (33) / 20 января ‘95

Послания Преосвященного Епископа Никона

Возлюбленные чада Русской Православной Церкви, православные братья-казаки! Год назад я обращался к вам со словами архипастырского напутствия вашему объединительному казачьему кругу. Я выражал тогда надежду, что соборный разум, сознающий причастность к судьбе России, сознающий полноту ответственности за государство Российское, нашему попечению вверенное от Господа, должен возобладать в духе христианства над личными амбициями и рознью в казачьей среде.

И как радовались все мы, что столь необходимое согласие было достигнуто большинством, что Екатеринбургский объединительный казачий круг заложил основу совместного строительства казачьих организаций на исторически сложившихся войсковых началах.

Ныне мы оглядываемся на пройденный путь — и что же мы видим? При всех достигнутых успехах, на которые никто не хочет закрывать глаза, упущенных возможностей мы можем насчитать намного больше. Нестроение в казачьей среде полностью преодолеть так и не удалось. То и дело средства массовой информации злорадно сообщают о спорах, взаимных обвинениях, об отсутствии соборного единомыслия между вами.

Возлюбленные братья-казаки! Содрогается сердце каждого православного российского человека от одной только ужасающей мысли, что среди вас может произойти раскол. Раскол этот страшен не только Матери-Церкви. Раскол страшен и обществу, потому что все видят в казачестве объединяющую силу, силу, которая может — с помощью Божией по молитвам Матери-Церкви нашей — восстановить некогда попранное, а ныне совсем уничиженное достоинство нашей Родины.

До нас доходят слухи о том, что некоторые областные руководители казачества в угоду властям и, возможно, по своему недомыслию идут ныне на поводу определенных сил, ведущих славное казачество к раздорам и окончательному расколу, чтобы через некоторое время привести вас от словесных нападок друг на друга к делам страшным, которые — не дай Бог! — выльются в кровопролитие. Этого так ждут все враги мирного устроения нашей России!

Да не будет этого, други-казаки! Не дайте посмеяться врагам нашим. Вспомните, сколько трудов, сколько скорбей, сколько смертей перенесли ваши отцы и деды, матери и бабки. Как радовались они началу возрождения казачества и единению вашему. А что сейчас вы можете сказать им, когда своими собственными руками вы губите дело, начатое не вами, а вашими предками несколько столетий назад. Вспомните снова священномученика, Патриарха Московского и всея Руси Ермогена, сказанные им в годы первого Смутного времени: «Болит моя душа, болезнует сердце и все внутренности мои терзаются, все составы мои содрогаются, я плачу и с рыданием вопию: помилуйте, помилуйте, братие и чада, свои души и своих родителей, отшедших и живых… Не свое ли Отечество разоряете?… Заклинаю вас Именем Бога отстаньте от своего начинания, пока есть время, чтобы не погибнуть вам до конца». Это увещание к изменникам и врагам Отечества, к сподвижникам Тушинского вора обращенное да не придется произносить вновь!

Сколько крови пролито, сколько жизней положено за единение народа российского только в этом столетий! И вы с таким легким сердцем можете перечеркнуть эти страдания, перенесенные ради вас вашими же собственными дедами? Еще раз обращаюсь к вашему разуму к вашей совести, к вашему казачьему достоинству: не творите новых беззаконий! Не идите за отцем раздора и смут — диаволом, не будьте его последователями. Но будьте верными сынами и дочерями своей Матери-Церкви, призывавшей неоднократно к единению. Встаньте истинными защитниками исстрадавшегося российского народа и подлинным образцом ему в созидании России.

Преподаю вам свое архипастырское благословение на труды, на благо единства всех — кому дороги судьбы многострадального Отечества нашего не только на словах, но и на деле, ибо от дел своих оправданы или осуждены будем и предками, и будущими поколениями.

НИКОН
ЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ
18 ноября 1995 г.
г. Екатеринбург

 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Обращение к участникам Образовательных Чтений, посвященных 110-летию со дня основания Екатеринбургской епархии

Дорогие отцы, братья и сестры!Уважаемые участники и гости!Разрешите мне поздравить вас с сегодняшним знаменательным событием — открытием образовательных чтений, посвященных 110-летию образования Екатеринбургской епархии. Как вам известно, в сентябре, во время ежегодного празднования переноса святых мощей небесного покровителя нашего края святого праведного Симеона Верхотурского, состоялись основные торжества, связанные с этим знаменательным событием.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс