
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Сербский журналист и общественный деятель Б. Козарски работает над новым телевизионным проектом, посвященным духовному подвигу Святой Царской Семьи. Для этого он прибыл на Урал, где записал интервью с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением, посетил Храм-памятник на Крови и Царскую обитель на Ганиной яме.
Представители Екатеринбургской епархии участвовали в круглом столе по вопросам здорового образа жизни в администрации Академического района г. Екатеринбурга. Принято решение о дальнейшем взаимодействии для системной работы по формированию трезвого и здорового образа жизни населения совместно с Советом настоятелей Академического района, Областной наркологической больницей и администрацией Академического района.
В Академическом районе г. Екатеринбурга состоялась акция по высадке деревьев, приуроченная ко Дню отца. В закладке новой аллеи участвовал настоятель храма во имя Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира иерей Сергий Шумков, который приветствовал участников акции. Вместе с жителями в акции участвовали руководители района и почетные гости. Мужчины высадили 12 тополей и установили памятный знак «Аллея отцов Академического района».
Подписан План совместных мероприятий Министерства образования Свердловской области и епархий Екатеринбургской митрополии на 2026/2027 учебный год. Документ подписали министр образования Свердловской области С.Ю. Тренихина и председатель Синодального ОРОиК, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. План определяет взаимодействие областной системы образования с Екатеринбургской митрополией в сфере духовно-нравственного образования и воспитания в течение нового учебного года.
В КПЦ «Царский» открылась библиотечная выставка «…Да здравствует Лицей!», посвященная 215-летию Императорского Александровского Царскосельского лицея. На выставке представлены книжные издания из Пушкинской коллекции Г.И. Щекутова (19.05.1930–19.11.2004), посвященные Царскосельскому лицею, его воспитанникам и А.С. Пушкину, как самому известному воспитаннику. Выставка работает до конца ноября.
Руководитель медицинского отдела Екатеринбургской епархии, представитель благотворительной организации «Российский Красный Крест» иерей Михаил Попов провел для активистов «Движения Первых» мастер-класс по оказанию первой помощи. Занятие проходило в Никольском храме при Уральском государственном горном университете. Под руководством отца Михаила ребята отрабатывали алгоритмы действий в экстренных ситуациях, учились правильно накладывать жгуты, делать сердечно-легочную реанимацию и не теряться, когда счет идет на секунды.
В храме Целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга состоялся концерт «Несказочные сказки», посвященный 200-летию со дня рождения великого русского писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина. «Концерт оставил у зрителей самые добрые впечатления. Яркий видеоряд, прекрасный вокал и творческие выступления артистов позволили по-новому взглянуть на знакомые произведения и открыть для себя удивительный мир сатиры и мудрости великого писателя», – рассказали в храме.
За время проведения акции по сбору помощи бездомным «Не проходите мимо» собрали более 120 000 рублей, это в два раза больше, чем за последние два года. «Пожертвования принимали в четырех храмах г. Екатеринбурга. Благодаря собранным средствам планируется закупить зимнюю обувь, носки с начесом, перчатки и шапки для подопечных», – рассказали организаторы.
Старший священник Храма-памятника на Крови, духовник ОВКО протоиерей Максим Миняйло участвовал в отчетном Круге Оренбургского войскового казачьего войска в Магнитогорске. На мероприятии присутствовало более 150 выборных делегатов ОВКО из пяти регионов России, входящих в состав войска.
В новом спортивном зале Екатеринбургской духовной семинарии состоялся волейбольный матч, объединивший молодежные команды нескольких храмов Екатеринбурга и учащихся семинарии. За победу в турнире боролись сборная команда «Храмы», представлявшая приходы Успения Пресвятой Богородицы и часовни Святой Екатерины, команда Екатеринбургской духовной семинарии «ЕДС» и команда храма Вознесения Господня «Православная подача». Первое место заняла команда ЕДС. Турнир завершился дружеским общением участников за чаепитием.
27 октября 2026
Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии 27.10.2026
Неделя: 10 новостей православной России 27.10.2026
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.