
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
В екатеринбургском храме во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского, подвели итоги очередного сезона проекта «Философская среда», действующего на приходе уже два года. Это один из ярких проектов в сфере взаимодействия Церкви с уральскими вузами, который реализуется совместно с департаментом философии Уральского федерального университета (УрФУ). Площадкой «Философской среды» стало креативное пространство при Свято-Иннокентиевском храме – «Станция вольных почт». Проект объединил философов и священников, преподавателей и студентов. Лекции от Департамента философии УрФУ и от духовенства и прихожан храма сменяются живыми дискуссиями. Главная цель проекта – просвещение через открытый диалог светской философии и церковного взгляда. Напрямую взаимодействуя с вузами, клирики Екатеринбургской епархии поддерживают у студенчества интерес к философии и привлекают будущих прихожан.
Один из инициаторов и постоянных участников «Философской среды» - настоятель Свято-Иннокентиевского храма иерей Илия Александров. Священник убежден, что «Философская среда» из лекционного формата давно переросла в миссионерский проект. «Это мероприятие, которое показывает, что Церковь может говорить на языке, понятном простому человеку», – говорит он. За два года на площадке «Философской среды» побывали сотни студентов университета, в основном с кафедры этики и эстетики. Самым ярким продолжением проекта в этом году стали выездные уроки в школах. Вместе преподавателями Уральского госуниверситета священник приходит к старшеклассникам с темами, которые им интересны: «Конфликтовать — это хорошо или плохо?», «Философия и математика», «Язык философии». И проводит беседы, но не в формате обычных лекций: сначала эксперт говорит о своей теме, а затем слово берет священник. Он говорит с детьми на эту же тему с точки зрения православного богословия, Священного Писания и собственного священнического опыта.
Например, разговор о конфликтах батюшка завершает так: «Дорогие дети, чтобы вы ни делали — разговаривали, рассуждали, спорили, конфликтовали — если вы будете делать это с любовью, то вы будете делать правильно. Поэтому – люби Бога и делай, что хочешь. Это слова блаженного Августина». Сейчас в проекте «Философская среда» — не только лекции, но и книжные клубы, и даже Библейский кружок на площадке Социального фонда. Иерей Илия Александров пояснил: «Те проекты, которые начинаются при храме, имеют продолжение вне его стен. Думаю, это по-миссионерски очень правильно. «Философская среда» вышла за границы храма и стала интересным проектом для образовательной среды Екатеринбурга». В планах на следующий учебный год — развивать сотрудничество с университетом и школами, а также готовить новые темы для встреч.
19 июня 2026
Выдающимся уральским медикам вручили областные награды… 19.06.2026
В с. Мостовское провели общеепархиальный слёт православной… 19.06.2026
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.