
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Увлекательное путешествие по святым и историческим местам Урала совершили в минувшее воскресенье воспитанники Братства православных следопытов из города Лесной (территория Нижнетагильской епархии). Прибыв утром в мужской монастырь в честь свв. Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, ребята помолились за литургией с епископом Мелитоном, а по окончании богослужения пообщались с Владыкой и ознакомились с будущим зданием Екатеринбургской духовной семинарии в Верхней Пышме. Завершилась поездка в Музее военной техники УГМК, где кульминацией экскурсии стало знакомство с легендарным (подлинным!) космическим кораблём «Буран» и уникальными самолетами, ожившими в рассказах о героях и истории России.
Несмотря на то, что морские скауты из Лесного больше всего интересуются яхтами и кораблями, экскурсия по огромному собранию техники — от начала XX века до современности произвела на них очень сильное впечатление. Экскурсовод так увлекательно рассказывал о самолетах, что все слушали его с огромным интересом: история самолетостроения открылась подросткам через призму истории России. Настоящим приключением для ребят стала возможность заглянуть внутрь кабин летательных аппаратов. А рассказы о летчиках и героях Советского Союза перенесли юных слушателей во времена Великой Отечественной войны. Всего за пару часов следопыты успели осмотреть Музей авиации, военную технику на открытой площадке и новый павильон с «Бураном».
Знакомство с военной и авиационной техникой, а также с героическими страницами истории нашего Отечества стало для юных следопытов живым уроком мужества и любви к Родине. А поскольку за один день осмотреть все пять павильонов музея УГМК невозможно, заинтересованные ребята твердо решили вернуться сюда снова. Экскурсия для ребят из Нижнетагильской епархии состоялась благодаря организации и поддержке Алексея Свалова - начальника управления общественных связей службы генерального директора ОАО «УГМК».
18 июня 2026
Праздник Белого цветка пройдет 28 июня в уральской столице… 18.06.2026
Престольный праздник Храма-на-Крови ознаменовался прославлением… 18.06.2026
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.