
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Братство православных следопытов представило в областном парламенте изделия, созданные для поддержки воинов СВО, полномочному представителю Президента РФ в УрФО А.В. Жоге и губернатору Свердловской области Д.В. Паслеру. Показ работ состоялся в рамках экспозиции, организованной по инициативе председателя ЗССО Л.В. Бабушкиной. Командир Морского добровольческого отряда «Флотилия „Ковчег”» БПС и участник Православного добровольческого отряда «Малахит» В. Фатхуллина презентовала работу следопытов-добровольцев, оказывающих поддержку бойцам на СВО. Воспитанники БПС показали и рассказали, как сегодня молодое поколение вносит свой вклад в Победу – изготавливает антидроновые одеяла, маскировочные и непромокаемые изделия, строповые носилки и подушки для воинов, окопные свечи и спички, одноразовые души; печатает на 3D-принтере ампульницы для обезболивающих препаратов и др. Добровольчество проходит в рамках реализации гранта от Фонда президентских грантов «И в мирном мире жить…». В экспозиции представлено около 500 изделий, изготовленных руками жителей области. В проекте также участвует приход при храме Святого Преподобного Серафима Саровского из Бисерти.
Диплом II степени в номинации «Моя предвыборная кампания депутата» получил воспитанник отряда «Флотилия „Ковчег”» уральского отряда Братства православных следопытов И. Батаруев на VI Всероссийском конкурсе «Молодые стратеги России». Юноша представил на конкурс законодательную инициативу по поддержке общественников в сфере дополнительного образования. Он предлагает создать структуру по выявлению и поддержке инициатив общественных деятелей, только желающих или уже работающих с детьми и молодежью на общественных началах. «В этом году участвовало в online-туре 879 человек, а на очный этап для защиты было отобрано 339 работ, – рассказал научный руководитель И. Батаруева, начальник Совета БПС, педагог центра «Социум» В.С. Кривцов. – В финальной подгруппе с Игорем за призовые дипломы боролся 31 участник. Защита проектов длилась семь часов. Было очень волнительно ожидать итоги». В Санкт-Петербурге состоялась и защита работ, и церемония награждения.
В рамках совместного проекта Екатеринбургской епархии и Екатеринбургского Дома учителя «Екатерининские дни в образовании» ученики 7-го класса школы №28 г. Екатеринбурга с классным руководителем О.А. Ширяевой и родителями побывали на экскурсии в Александро-Невской Ново-Тихвинской обители. Мероприятие организовано при содействии зампредседателя ОРОиК, клирика Иоанно-Предтеченского собора г. Екатеринбурга иерея Иоанна Авдюшина, который проводит встречи со школьниками в рамках предметов «ОДНКНР». Сотрудники монастыря провели экскурсию по территории, познакомили с историей обители, ее святынями. Ребята побывали в соборе Александра Невского и храме в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость». Сестры обители напоили гостей чаем, подарили книжки монастырского издательства. «Екатерининские дни в образовании» – серия семинаров, в ходе которых учительское сообщество знакомится с Небесной покровительницей города – святой Екатериной Александрийской и делится опытом преподавания предмета «ОПК».
Идет подготовка к V турниру по мини-футболу среди воспитанников воскресных школ в честь святого благоверного князя Александра Невского. На футбольное поле вышла сыграть со своими учениками тренер шахматной команды А. Дубникова, женский мастер ФИДЕ, двукратная чемпионка России и четырехкратный призер национальных чемпионатов в трех форматах: классика, блиц и рапид. «Футбольное поле – не шахматная доска, но и на нем А. Дубникова подтвердила устоявшееся о ней мнение: „у Дубниковой – ярко выраженный спортивный характер. Очень прилично играет не только в шахматы, но еще и в футбол”», – рассказали в Екатеринбургской епархии. Турнир по мини-футболу среди воспитанников воскресных школ планируется провести в мае 2026 г.
В Алапаевской епархии состоялось подведение итогов конкурса «Красота Божьего мира» в номинации «Основная тематика». Жюри под председательством епископа Алапаевского и Ирбитского Сергия приняло решение об отправке для участия в московском этапе конкурса 12 работ. Все победители и призеры епархиального этапа будут награждены дипломами и подарками, а педагоги, которые их подготовили, получат благодарственные письма.
В здании Екатеринбургской духовной семинарии в Верхней Пышме состоялся камерный вечер, посвященный бессмертному творчеству Л. ван Бетховена. Концерт, прошедший в уютной и возвышенной атмосфере, предложил слушателям уникальное музыкальное путешествие по двум скрипичным сонатам великого композитора. Партию фортепиано исполнял лауреат всероссийских и международных конкурсов А. Валов, партию скрипки – артист Уральского молодежного симфонического оркестра А. Шахов. На вечере прозвучали соната для скрипки и фортепиано №8 соль мажор и соната для скрипки и фортепиано №7 до минор. «Камерный вечер стал уникальной возможностью всего за один час пережить эмоциональное путешествие: от созерцательной гармонии и света к драме. Слушатели стали свидетелями рождения нового, романтического Бетховена, который вырастает на их глазах из классической ясности», – отметили организаторы. Совместное прочтение шедевров Бетховена молодыми музыкантами стало ярким событием в культурной жизни ЕДС, подчеркивающим важность приобщения к высоким образцам мирового искусства и всестороннего развития личности.
В Царском зале Уральского государственного горного университета состоялось очередное заседание Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Его главным событием стало награждение победителей и призеров конкурса «Здоровое село – территория трезвости». Мероприятие возглавили сопредседатели «Попечительства о народной трезвости» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и заместитель губернатора, министр здравоохранения Свердловской области Т.Л. Савинова. По словам архипастыря, победители конкурса, несмотря на все препятствия и искушения на пути утверждения трезвости, сумели убедить своих земляков, сельчан участвовать, дали людям возможность увидеть воочию, как меняется к лучшему жизнь, когда не просто один человек, а все его окружение, выбирает трезвость. Владыка Евгений пожелал всем не останавливаться на этом пути и призвал «Божие благословение на нашу дальнейшую деятельность». Были названы финалисты, призеры и победители конкурса. Главным победителем этого года, обладателем диплома за I место и самого крупного денежного приза в 2 млн рублей стало с. Туринская слобода.
В Культурно-просветительском центре «Царский» состоялась очередная лекция научного лектория «Crede experto». Тема лекции: «Фонды Музея Святой Царской Семьи. Живая память». Главный хранитель музея В.М. Калмыкова рассказала об экспонатах, связанных с именами святых Императрицы Александры Феодоровны и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Слушатели лекции смогли увидеть эти экспонаты и узнать их историю.
В г. Нижнем Тагиле при поддержке департамента внутренней политики Свердловской области состоялся Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачья братина». На площадке Дома культуры собрались казачьи творческие коллективы из различных регионов. Со сцены звучали песни, радовали хореографические номера и показ искусства владения холодным оружием. Для желающих работали уголок рубки шашкой, интерактивные площадки и тематические экспозиции. «Мы сохраняем наши казачьи традиции, популяризируем казачью культуру, активно развиваем традиционные формы хозяйствования казаков, военно-патриотическое воспитание молодежи. Мы встретились на общей площадке, пообщались, поделились опытом, достижениями и наработками», – рассказал атаман ЕОКО «Исетская линия», казачий полковник А. Третьяков.
ОРОиК Екатеринбургской епархии провел в Свято-Троицком архиерейском подворье г. Ирбита семинар-практикум для директоров, завучей и учителей воскресных школ Алапаевской епархии. Мероприятие состоялось в рамках муниципального этапа ХХХIV Международных Рождественских образовательных чтений по теме «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени». Участников пленарного заседания поприветствовал епископ Алапаевский и Ирбитский Сергий. Доклады по теме Международных Рождественских образовательных чтений представили руководитель ОРОиК Екатеринбургской епархии иерей Василий Равлик и его заместитель иерей Иоанн Авдюшин. Далее работа семинара продолжилась по секциям по направлениям. «Мероприятие прошло на высоком уровне благодаря руководителю ОРОиК Алапаевской епархии Г.А. Одинцовой, директору воскресной школы во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского г. Ирбита О.Г. Гордуладзе и завучу по учебно-воспитательной работе Н.А. Банниковой», – рассказали в Алапаевской епархии.
05 ноября 2025
Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии 05.11.2025
Неделя: 10 новостей православной России 05.11.2025
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.