Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Воспитанники воскресных школ Екатеринбургской епархии готовятся к школьному туру XXII интеллектуальной олимпиады. Она состоится в воскресные дни 19 и 26 октября и будет посвящена теме «Святой Патриарх Тихон». В эти выходные работа по теме года во многих воскресных школах уже началась - состоялись первые занятия и общешкольные мероприятия, ребята получили в подарок детские издания жития святителя Тихона и его иконы. С помощью педагогов школьники знакомятся с житием Патриарха Тихона по пособиям, разработанным в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации, и по детским книгам о святителе. А ребята, планирующие принять участие в региональном туре олимпиады, читают уже более серьезные труды. Так, завуч воскресной школы храма Всех Святых г. Екатеринбурга Галина Ващенко поделилась, что одной из самых популярных у подростков стала книга Михаила Вострышева о святителе Тихоне, вышедшая в серии «Жизнь замечательных людей». Школьные туры интеллектуальной олимпиады пройдут на приходах епархии уже в ближайшие выходные в форме личных зачетов. Участники средней и старшей группы, набравшие в начальном туре большее количество баллов, примут участие в региональном туре - уже в составе команды от воскресной школы.
Задания для участников школьного тура разработали по трем возрастным группам: 1-4, 5-7 и 8-11 классы. Младшие дети будут выполнять задания, размещенные на небольшом рабочем листе. В ходе выполнения разнообразных увлекательных упражнений дети узнают о святителе Тихоне много нового. Старшие школьники выполнят те типы заданий, с которыми им придется столкнуться на региональном туре. Это позволит им проявить разносторонние знания и компетенции по теме олимпиады. Методист ОРОиК Екатеринбургской епархии Алёна Богданова отметила: «В рамках подготовки к олимпиаде участникам предложили ознакомиться с фактами жития Патриарха Тихона, начиная с детства, отрочества и до тяжелейшего крестного периода его земной жизни – патриаршества. Через задания мы постарались обратить внимание детей на такие качества Патриарха, как твердая вера, смирение, любовь, доброта ко всем и жертвенность. Дети прочитают о всенародной любви к святителю Тихону, о его церковном почитании и о значимости его личности - прежде всего, как главы сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской. По традиции в задания олимпиады включили и региональную тематику - о взаимоотношениях Патриарха Тихона и святых Царственных страстотерпцев, о священномученике митрополите Петре Крутицком и священномученике Аркадии Екатеринбургском. Надеемся, погружение в эту тему послужит воспитанию наших учеников как добрых христиан».
Задания школьного тура олимпиады можно получить у директора воскресной школы или по запросу на почту отдела религиозного образования и катехизации chsc_ekb-eparhia@bk.ru (тема письма «Олимпиада»).
15 октября 2025
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.