Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Настоятель Черноисточинского храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла иерей Максим Захаров рассказал о том, как вера стала смыслом его жизни. Будущий священник родился и вырос в Кировграде, где в то время не было ни одного православного храма. Однако была бабушка, которая старалась прививать внуку духовные ценности. Однажды она оставила Максиму листочек с молитвой «Отче наш» и просила читать ее для благополучия и удачи в делах. Мальчик так и делал. По мере взросления росло глубокое внутреннее убеждение в необходимости помогать людям, постепенно формировалось желание передавать им духовные и нравственные ценности. И после окончания школы Максим поступил в Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт на химико-биологический факультет.
Каждый день по дороге на занятия он проходил мимо Скорбященского женского монастыря. Как-то раз, зайдя внутрь и поговорив с местным священником, парень решил принять таинство Крещения. Это судьбоносное событие произошло, когда ему было 17 лет. Позднее Максим узнал об открытии воскресной православной школы для студентов педагогического института и летнем лагере для тех, кто хочет быть ближе к Богу. В свободное время вместе с одногруппниками и будущей супругой стал посещать один из известных городских кинотеатров. Там смотрел фильмы на темы морали, патриотизма, религии. Помимо этого, с единомышленниками исследовал святые места, знакомился с произведениями искусства, посвящёнными святым и Богу. Отец Максим: «Регулярно присутствуя на церковных службах в Скорбященском женском монастыре, я вскоре привлёк внимание священнослужителей своим интересом и стремлением глубже понять веру. Они предложили мне активно участвовать в жизни храма, в том числе стоять на клиросе – занимать место чтеца молитв. Этот бесценный опыт помог погрузиться в суть православия, приобрести практические навыки ведения службы, укрепить свою веру в Бога».
Сегодня отец Максим ведет преподавательскую деятельность в поселковой школе и несет служение в храме. Он живет в таком напряженном ритме более 20 лет и получает удовольствие от того, что полезен обществу. Он говорит, что общение с прихожанами и взаимодействие с детьми, включая воспитание своих пятерых, приносит ему огромное удовлетворение и эмоциональную отдачу. Так храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла стал для священника Максима Захарова духовным пристанищем. Сегодня многодетная семья Захаровых проживает в уютном доме п. Черноисточинск. Старшая дочь Ксения (22 года) недавно окончила обучение в Пермском медицинском университете. Двадцатилетняя Елизавета учится на четвёртом курсе Пермского педагогического университета. Девятнадцатилетний сын Михаил - студент третьего курса Севастопольского государственного университета. Десятиклассник Дмитрий активно занимается альпинизмом и скалолазанием, посещает кружок спасателей. А младший сын Иван перешел в 6 класс и тоже развивает свои способности. Каждый из детей успешно находит место в жизни посёлка, и отец Максим надеется, что все они найдут свое место в жизни и принесут пользу живущим здесь людям.
Полную версию статьи о священнике Максиме Захарове см. на сайте Нижнетагильской епархии в материале «Как вера стала смыслом жизни: настоятель Черноисточинского храма о призвании и просвещении» (от 17 июня 2025 года).
30 июня 2025
Свердловские и Брестские депутаты договорились о межпарламентском… 30.06.2025
Инвалид II группы с детства мечтает о реабилитации позвоночника… 30.06.2025
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.