Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Новоипатово восстановили старинный храм Архангела Михаила

В Новоипатово восстановили старинный храм Архангела Михаила

В селе Новоипатово Свердловской области, расположенном в 40 минутах езды от Екатеринбурга, полтора года назад восстановили старинный храм во имя Архангела Михаила. Еще в 2005 году местные жители вместе с настоятелем начали поднимать из руин то, что было разрушено в семидесятых годах прошлого века, а позже к реконструкции присоединился Фонд святой Екатерины. Спустя время храм «отстоялся», и теперь художники расписывают внутренние стены и купол, чтобы прихожане могли прикоснуться к Священному Писанию через стенопись. Закончат работы только к Рождеству, но уже сейчас любой желающий может приехать в село, чтобы увидеть, как оживает один из самых красивых храмов Среднего Урала.

Автор проекта художник Илья Фирулев: «Тональность храма мы определяли вместе с сестрами Ново-Тихвинского монастыря, затем, уже здесь, мы сделали колеровку, искали тонкие градации цвета и тона прямо на стенах. Одно дело — когда все нарисовано на бумаге, другое — когда выкрашен первый квадратный метр». При входе в храм в глаза бросаются уходящие под купол леса. Если подняться на несколько уровней, можно увидеть не только, как работают мастера, но и разложенные всюду фотографии фресок из других, более старинных храмов. Илья Фирулев пояснил, что за основу взяли роспись русских церквей и сербские, византийские образцы. Для этого художники ездят в старинные храмы, где разрешают изучать фрески.

В центральной части работает художник из Санкт-Петербурга Светлана, ее задача — нарисовать три композиции, посвященные Божией Матери. Постепенно из-под кисти рождается композиция «Что Тебе принесте, Христе Боже наш» — одна из главных стихир в Православии. Она рассказывает о моменте рождения Иисуса, пришедший в наш мир через Пречистую Деву Марию. Светлана: «В ней описывается, что волхвы приносят дары, ангелы — звезду, пастырь — чудо, а мы, люди, — Святую Матерь. Обязательно в композиции присутствуют преподобный Иоанн Дамаскин и Косма Маюмский, которые несут свитки, где будут написаны тексты этой стихиры».

Со свитками, которые нарисует Светлана, будет работать уже другой человек, специалист по каллиграфии и орнаментам, Сергей. Он умеет компоновать шрифты в определенный размер, разбавлять их орнаментами. Пока он занимается оформлением свода и верхних окон под куполом, а к надписям на стенах храма приступит позже. По словам мастеров, центральная часть храма будет готова к концу лета. Леса перенесут в притвор, на своде которого появятся шесть композиций из жития Архангела Михаила. Богослужения в храме не прекращаются. Многие молящиеся с интересом наблюдают за работой иконописцев, а наиболее смелые даже поднимаются на леса. Художники этому не препятствуют, им важно ощущать молитвенную поддержку.

Справка:
Каменный храм во имя Архангела Михаила в русско-византийском стиле заложили в 1862 году. Его особенность заключается в том, что он возведен без фундамента, непосредственно на скальном основании. На строительство колокольни деньги пожертвовал сам Иоанн Кронштадтский. В 1930-е годы здание закрыли, а внутри разместили склад зерна. А после пожара его на десятилетия забросили.

 

05 апреля 2023

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс