Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Итоги областного конкурса «Воспитание святостью» порадовали

Итоги областного конкурса «Воспитание святостью» порадовали

На минувшей неделе в Екатеринбурге прошел методический семинар по итогам областного конкурса «Воспитание святостью». Смотр педагогического мастерства проводился отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии и Институтом педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета и был посвящен 300-летию уральской столицы, ее святой покровительнице великомученице Екатерине. На семинаре представили лучшие методические и дидактические разработки для занятий с дошкольниками, школьниками и взрослыми (15 работ).

Многие из них уже реализованы в проектах: педагоги вместе с детьми исследовали документы, знакомились с житиями святых, посещали экскурсии, совершали поездки по святым местам. Результатом такой работы стал интерес детей к теме святости, так как она была преподнесена понятно и интересно. Руководитель сектора основ православной культуры ОРОиК Екатеринбургской епархии Елена Глушкова отметила: особенностью семинара стало участие в нем экспертов конкурса, которые дали авторам рекомендации о том, как улучшить свои разработки, сделать их более универсальными, чтобы расширить спектр их использования. Некоторым авторам предложили доработать материал, а в дальнейшем представить его на конкурсах «За нравственный подвиг учителя» и «Клевер ДНК».

Все разработки сгруппировали по темам (св. вмц. Екатерина; 300-летие Екатеринбурга; прославленные в Соборе Екатеринбургских святых; вопросы духовно-нравственного воспитания). А поскольку в каждой тематической группе были разработки для преподавателей и воскресных, и общеобразовательных школ, это позволило педагогам установить новые связи для взаимодействия в образовательно-воспитательном пространстве. Так, в ближайшее время в новом проекте воскресной школы храма Архангела Гавриила в воинском городке г. Екатеринбурга используют материалы программы классных часов «Святые защитники земли Русской», реализуемой в ООШ № 2 г. Верхотурья. А педагог воскресной школы Всехсвятского храма г. Екатеринбурга поможет педагогам нескольких общеобразовательных и воскресных школ в разработке и проведении историко-архитектурных экскурсий по уральской столице.

Преподаватели лицея № 7 и двух воскресных школ (Успенского храма в г. Березовском и Сретенской церкви в поселке Старопышминск) продемонстрировали уникальный опыт совместной разработки темы, посвященной сбору материалов о новомученике Иоанне Старопышминском. Учителя храма Архангела Гавриила утверждают, что эта работа имеет научное значение: ее новизна заключается не только в неизвестных ранее архивных фотографиях, собранном материале о святом и его структурировании, но и в методах исследования (анализ уже имеющихся сведений, интервью). В дальнейшем этот материал будет использован для подготовки детей Гавриило-Архангельского прихода к паломнической поездке в Старопышминск.

Большой интерес вызвали и работы, представляющие опыт использования новых информационных подходов к образованию. Так, учителя воскресной школы храма во имя свт. Стефана Великопермского поделились методикой изучения святых через создание мультипликационных фильмов по житию. Методика включает в себя проведение занятий по изучению иконографии святого, истории его почитания и серию творческих занятий, на которых дети прорисовывают житийные сюжеты, пишут сценарии к мультфильмам. Весь накопленный творческий материал потом используют в миссионерской работе – готовый ролик показывают воспитанникам воскресной школы, их родителям и прихожанам, а на основе рисунков создают приходские выставки и памятный церковный календарь.

Не менее интересным оказался и опыт работы педагога начальных классов екатеринбургской школы № 57 по созданию интернет-площадки к 300-летию Екатеринбурга: ее активными участниками стали не только учитель и ученики, но и родители. Дети снимали коллективные ролики о любимых местах родного города, учитель выкладывала лучшие детские проекты по темам «Мой город», «Моя школа», «Моя семья», а родители присылали фото и видеоматериалы с прогулок по историческому центру Екатеринбурга. Такая форма работы сплотила и класс, и семьи. С лучшими работами участников областного методического конкурса «Воспитание святостью» можно ознакомиться на сайте Уралпросвет, в методическом кабинете педагога воскресной школы и методическом кабинете преподавателя предмета «Основы православной культуры».

 

27 марта 2023

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс