Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К спасенным иконам вновь с верой и молитвой приходят люди

К спасенным иконам вновь с верой и молитвой приходят люди

В верхотурский Свято-Покровский женский монастырь приезжают паломники от Мурманска до Сахалина, а иногда можно встретить и иностранцев. Но больше всего здесь уральцев. Проводя экскурсии, сестры монастыря рассказывают паломникам истории о своей старейшей в Сибири обители, в том числе - о спасенных во времена советской власти иконах.

Самая известная из них – икона Божией Матери «Умиление», написанная и вышитая в начале ХХ века матушкой Ангелиной (Татьяной Цепелевой), игуменьей соседнего Свято-Успенского монастыря, полностью разрушенного в 30-х годах 20 века.

В свое время матушка Ангелина ездила в Дивеево, молилась перед образами любимого Серафима Саровского, Пресвятой Богородицы и под впечатлением сама написала икону Божией Матери для Покровского монастыря.

Икона сразу же стала очень почитаемой и, по свидетельству многих, чудотворной. Перед этим ликом люди просили о рождении детей, об избавлении от онкологии, от пьянства и получали просимое. После разорения монастыря икону «Умиление» верующие скрывали в разных потаенных местах, а в 90-е годы, когда монастырь открылся, ее вернули в обитель.

Две другие спасенные старинные иконы менее известны. Темная от времени Матерь Божия с Покровом, написанная в 18 веке, возможно, находилась еще в Старо-Покровском храме, основанном по указу государыни Елизаветы Петровны. В лихие безбожные годины эта икона, обращенная ликом вниз, служила столешницей, а другая икона - великомученицы Екатерины - была приспособлена вместо крышки, которой прикрывали кадку с капустой. К счастью, обе иконы сохранились и после открытия монастыря были переданы жителями города в монастырь. И сейчас, после реставрации, к ним с верой, покаянием и молитвой идут люди.

 

15 декабря 2022

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс