Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургские школьники посетили музей «Малахитовая шкатулка»

Екатеринбургские школьники посетили музей «Малахитовая шкатулка»

Заглянуть в сокровищницу малахитовой шкатулки и познакомиться с творчеством уральского писателя Павла Бажова школьники Екатеринбурга смогли при поддержке Благотворительного фонда «Синара». Увлекательная поездка состоялась в рамках проекта «Развитие музея «Малахитовая шкатулка» как места локальной идентичности г. Полевского», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). Во время экскурсии более 100 ребят – воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учащихся младших и старших классов – окунулись в историю родного края, воочию увидели героев бажовских сказов и познакомились с редчайшими музейными экспонатами.

Экскурсовод рассказала ребятам о том, что давным-давно на территории Среднего Урала плескалось море, и о бушевавших на нашей территории вулканах. Для ребят это было настоящим открытием, как и то, что малахит – всего лишь окислы медной руды. В зале фарфоровых изделий советского времени ребята узнали о том, что предметы, созданные мастерами Барановского, Полонского, Богдановического заводов, сохранилось в редких, а иногда и единичных экземплярах. В коллекции Народного музея «Малахитовая шкатулка» хранится более 200 таких редких экспонатов, это работы выдающихся советских и современных мастеров - кукольников, миниатюристов, фарфористов и литейщиков.

Экспозиция содержит самую большую в мире малахитовую шкатулку (ее вес 29 кг) и самую крошечную, размер которой составляет всего 2х3 мм! Также в экспозиции представлены малоизвестные произведения Павла Бажова, книги с автографом писателя и другие уникальные экспонаты. Музей «Малахитовая шкатулка» посетили и полевчане старшего поколения. Возрастные слушатели особенно оценили шкатулку из малахита и ее драгоценности. Команда проекта разработала специальные культурно-просветительские программы для трех целевых групп: дошкольников, школьников и взрослых. Как отметила президент БФ «Синара» Наталья Левицкая, цель экскурсий – продвижение наследия известного уральского писателя Павла Бажова и создание творческих инициатив разного жанра.

 

07 декабря 2022

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс