Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Для гимназистов провели лекцию об истории православия в Японии и мастер-класс по Кендо

Для гимназистов провели лекцию об истории православия в Японии и мастер-класс по Кендо

В минувший четверг спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии и Свердловское областное отделение всероссийского Общества «Россия Япония» организовали в Свято-Симеоновской гимназии города Екатеринбурга лекцию на тему истории православия в Японии и мастер-класс по Кендо (яп. - Путь меча). Гимназистам рассказали о жизни и миссионерском служении равноапостольного Николая Японского, его неоценимом вкладе в установлении добрососедских взаимоотношениях между Россией и Японией, а также о том, почему именно самураи стали первыми православными в Стране восходящего солнца. После лекции все желающие попробовали свои силы в искусстве фехтования Кендо - невероятно зрелищном, древнем военном японском искусстве.

Кендо распространено во всем мире, им, как показывает статистика, часто занимаются люди из бизнеса, политики, руководители разных уровней, т. к. оно развивает тактическое мышление, учит быстро принимать решения, правильно оценивать намерения и возможности оппонента, решительно доводить начатое дело до конца. В России Кендо является официально признанным видом спорта. Школьники узнали, что меч для самурая – это воплощение духа, самоотверженности, справедливости и признак принадлежности к высшему воинскому сословию. И что в современном мире «Путь меча» представляет собой четко структурированную систему воспитания личности человека и его физического развития через принципы меча. Огромное значение в Кендо придается ритуалу, внешний виду и правилам поведения в зале.

Занятие провел председатель Свердловского областного отделения всероссийского Общества «Россия Япония» Вадим Занин, который также является руководителем Центра развития боевых искусств «Синкен», обладает мастерскими степенями 3 Дан Кендо, 2 Дан Кюдо и 1 Дан Иайдо. Во время практики «кейко» (свободный поединок) используют тренировочный бамбуковый меч – «синай», который хорошо амортизирует удар и обеспечивает безопасность. Все колющие и рубящие удары в Кендо наносятся по защитному снаряжению, что исключает риски для здоровья.

 

05 декабря 2022

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс