Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В епархии разрабатывают онлайн-курс для повышения квалификации священнослужителей

В епархии разрабатывают онлайн-курс для повышения квалификации священнослужителей

На совещании с администрацией и преподавателями курсов повышения квалификации священнослужителей, проведенном митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением в Екатеринбургской епархии, обсудили организацию дополнительного обучения в режиме онлайн. Основное внимание уделили техническим моментам в организации курсов. Курсы повышения квалификации священнослужителей действуют при Екатеринбургской духовной семинарии. Главной их целью является повышение образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни. Сейчас начался период подготовки к очередному набору слушателей. И если ранее повышение квалификации проводилось в очном формате, то теперь, по благословению Владыки Евгения, решили перенести занятия на обучающую платформу «Клевер Лаборатория». В следующем календарном году священнослужители, желающие обновить свои знания, повысить профессиональный уровень, будут проходить обучение онлайн.

Проректор по общим вопросам Екатеринбургской духовной семинарии Сергей Новиков пояснил, что это позволит оптимизировать процесс обучения, создать условия, чтобы как можно большее количество священнослужителей смогли посетить курсы. Теперь преподавателям не придется проводить лекционные занятия в каждой группе. Наставники запишут свои лекции в видеоформате. Уроки будут опубликованы на платформе «Клевер Лаборатория». Обучающимся предложат их прослушать, пройти тестирование, а после этого перейти к практическим занятиям и итоговой аттестации. Практические занятия пройдут также в режиме онлайн, но с присутствием и слушателя, и преподавателя. Священнослужители будут выполнять различные задания, обсуждать и задавать вопросы наставнику по изучаемым предметам.

Справка:
Курсы повышения квалификации священнослужителей были открыты в Екатеринбургской духовной семинарии в 2018 году. Являясь одной из основополагающих программ системы повышения квалификации священнослужителей, они направлены на повышение пастырско-богословского уровня клириков Екатеринбургской епархии. В 2020 году из-за коронавирусных ограничений проведение дополнительного обучения духовенства было приостановлено. В этом году в Екатеринбургской епархии курсы возобновлены.

 

25 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс