Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В воскресной школе города Березовского провели «Богатырские игры»

В воскресной школе города Березовского провели «Богатырские игры»

В воскресной школе храма во имя святого мученика Иоанна Воина провели седьмые Димитриевские богатырские игры. В этом году их посвятили святому великомученику Георгию Победоносцу. Впервые Богатырские игры состоялись на приходе в 2014 году и были посвящены памяти святого равноапостольного князя Владимира. Число их участников с каждым годом увеличивалось, более сложными становились этапы соревнований. В этом году в силе и ловкости состязались более 200 мальчишек и девчонок из 12 команд Березовского городского округа. В их числе - не только все воспитанники приходской школы храма мч. Иоанна Воина, но и две команды лицея № 7, две команды учебного заведения «Березовская школа», команды лицея № 3 и воскресной школы имени Цесаревича Алексия храма в честь Сретения Господня поселка Старопышминск. Впервые в играх приняла участие команда юнармейцев Березовского, возраст самых маленьких участников – три года.

Открывая игры, настоятель прихода иерей Кирилл Кузовников вместе с прихожанами вознес молитву святому великомученику Георгию Победоносцу и обратился к участникам и гостям с приветственным словом. Священник напомнил, что отважный воин Георгий Победоносец пожертвовал собой во имя христианской веры и что вся история человечества – это постоянная борьба добра и зла. Участники игр побывали в храме у иконы святого вмч. Георгия Победоносца, узнали о его духовном подвиге, ответили на вопросы интеллектуальной викторины. Сами Богатырские игры развернулись на заснеженной территории прихода – с перетягиванием каната, игрой в снежки и «стенка на стенку», упражнениями «Русский силомер» (подтягивание на перекладине), эвакуацией «раненых», туннелем и киданием «гранат». Изюминкой стало изготовление трехглавого змея, головы которого дети поражали деревянными гранатами. Четкое проведение игр обеспечили добрые друзья воскресной школы – курсанты Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Курсанты из поискового отряда «Малахит» Уральского юридического института МВД РФ развернули на территории прихода выставку артефактов – личных вещей и медальонов советских бойцов, элементов оружия, найденных поисковиками вуза на месте боев в районах Ржева и Демянского котла под Великим Новгородом. Также будущие офицеры полиции устроили для ребят занятия по сборке-разборке автоматов. Первое место в VII Димитровских богатырских играх заняла команда выпускников воскресной школы прихода во имя святого мученика Иоанна Воина. Победителям достался традиционный приз – вкусная пицца, а все остальные команды получили грамоты и сладкие подарки. Завершились игры общей трапезой на свежем воздухе, фотосессией на память и подъемом на звонницу курсантов, которые впервые в своей жизни позвонили в колокола.

Справка:
Димитриевские богатырские игры отличаются от обычных военно-спортивных состязаний своей духовной составляющей - все они проводятся в честь русских святых, выдающихся полководцев и флотоводцев России. Это предполагает погружение в русскую историю, осмысление духовного подвига всех святых, в земле Российской просиявших.

 

17 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс