Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Еланский гарнизон живет своей жизнью

Еланский гарнизон живет своей жизнью

Посещения палаточного городка мобилизованных клирик Каменской епархии иеромонах Павел (Пальгунов) совершает по графику. На минувшей неделе состоялся очередной визит в Еланский гарнизон. По объектам разошлись после корректировки задач на день, проведенной в ходе короткой встречи с представителем министерства общественной безопасности Свердловской области и капелланом о. Николаем Гвоздевым. В этот раз в палаточный городок о. Павел взял для мобилизованных духовные гостинцы – по несколько номеров «Православной газеты», журнала «Фома», небольшие брошюры о героях Второй мировой войны и фирменные «Сухарики Рефтинские». Все это передали психологу полка для солдатского клуба, а уже потом начали обход городка.

Праздношатающихся здесь нет: идут занятия по технико-тактическим направлениям. У одной из палаток, рядом со штабом, связисты изучают рации. Лицо одного из них светилось улыбкой. Оказалось, воин только что вернулся из краткосрочного увольнения на родину: пробыл три дня дома, пообщался с родными и близкими и теперь в хорошем настроении обновляет свои знания в сложной науке бесперебойной подачи сетей, готовится к отправке в зону боевых действий. У других палаток – тоже движение: один пилит дрова, другой колет, третий укладывает их в специальные стойки-ящики. Отец Павел подошел ко всем. Говорили обо всем: откуда и когда прибыли в городок, как кормят, тяжело ли дается обучение. Ни одной жалобы или недовольства со стороны воинов не поступило, все понимают ответственность и серьезность положения, готовы защищать свои семьи, малую родину, Отчизну.

Заходили и в палатки: две печки-буржуйки, в обеих горит огонь, в помещении жарко. У печек дежурные. Воины питаются в столовой, где кормят, как говорят, хорошо и сытно. Но при желании поесть можно и в палатке - из гуманитарной помощи и своих запасов, которые присылают или привозят родные. Один из воинов сообщил о. Павлу, что в палаточном городке находится с середины сентября. Недавно вернулся из краткосрочного увольнения домой. У него двое детей, прожил с женой в незарегистрированном браке 15 лет, теперь, прибыв в отпуск, женился, чтобы все было законно. В других палатках кто спал, кто прибирался: воины прибыли с учений, у них свободное время, а очередные занятия начнутся позже. Зашли и на промзону. Всюду бревна, обрезь досок, слышен пронзительный звук бензопил - кто-то привез из дома, кому-то командование представило, а кому-то пришла гуманитарная помощь. На разговоры времени нет, бойцы занимаются серьезным делом – обеспечением тепла и уюта для сослуживцев.

В гарнизонном храме периодически совершают таинство Крещения – группами и по одиночке. И все благодарны Господу, что Он их призвал в свои ряды перед военными действиями. С началом осеннего призыва в гарнизон прибудут воины-срочники. Командир, боевой офицер, побывавший в горячих точках, понимает свою ответственность перед бойцами: им не только нужно подготовить хорошее обмундирование и экипировку, но и настроить, вдохновить, ведь все они поедут в зону боевых действий. Перед тем как отбыть на свой приход, о. Павел и о. Николай совершили в храме-палатке молебен за воинов, идущих на брань против супостатов.

 

11 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс