Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге восстановили некрополь династии Телегиных

В Екатеринбурге восстановили некрополь династии Телегиных

Разработка проекта по реставрации семейного захоронения купцов Телегиных в Екатеринбурге началась четыре года назад. Благодетели и строители кафедрального Иоанно-Предтеченского собора упокоены рядом с алтарем храма. В этой церкви в Димитриевскую родительскую субботу глава митрополии совершил богослужение.

Димитриевская родительская суббота – особый день поминовения усопших. Сначала в этот день молились о тех, кто погиб на Куликовом поле в 1380 году. А потом с течением веков традиция менялась, и теперь это день поминовения всех умерших. Милосердие и любовь к людям проявил и строитель этого храма купец Арсений Телегин. Представители этой династии, похороненные на Иоанновском некрополе, внесли большой вклад в развитие Урала. Телегины были очень крупными благотворителями, они жертвовали деньги приходам, социально-значимым организациям. Так, поддерживали городской роддом, училище, детский приют, а также были членами Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). Со временем некрополь Телегиных стал утрачивать былую красоту: надгробия потемнели, ажурная резьба по камню была повреждена сколами и трещинами. Митрополит Евгений вручил благодарственные письма участникам реставрационных работ, которые сначала изучали мастерство скульпторов прошлого, а потом занялись реставрацией поврежденных деталей.

Сейчас мемориальный комплекс – это не только историческое место, но и произведение камнерезного искусства. Господь сохранил этот храм от разрушения: в советское безбожное время это было единственное место в Свердловске, где совершалась, не прекращаясь, Божественная литургия. Владыка Евгений совершил освящение вновь отреставрированных надгробий некрополя и напомнил о сугубом поминовении всех воинов, погибших, защищая Родину, на Куликовом поле и всех участвовавших в последующих сражениях.

 

09 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс