Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вышел 39-й номер научного журнала «Вестник ЕДС»

Вышел 39-й номер научного журнала «Вестник ЕДС»

В Екатеринбургской духовной семинарии издан 39й выпуск журнала «Вестник ЕДС» (третий в текущем году). Номер состоит из 4 разделов. Первый посвящен 20-летию регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии (3 научных статьи); второй («Исследования») содержит 9 научных статей, сгруппированных в тематические блоки «Богословие» и «История Церкви и археография»; раздел «Публикации» и раздел «Рецензии» (2 рецензии).

Открывает номер совместная вступительная статья ректора Екатеринбургской духовной семинарии кандидата богословия иеромонаха Корнилия (Зайцева) и заведующей регентским отделением доктора искусствоведения Оксаны Шелудяковой. Статья посвящена 20-летнему юбилею регентского отделения ЕДС и рассматривает историю отделения, его цель и задачи. Авторы называют организаторов и вдохновителей регентской школы, ведущих педагогов, анализируют дисциплины, определяемые образовательным стандартом, и учебный план. Продолжает тематику раздела статья О.Е. Шелудяковой «Музыкальное воспитание в Екатеринбургском епархиальном женском училище на рубеже XIX–XX веков в контексте духовно-музыкального образования региона». Завершает юбилейный раздел статья старшего преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии, кандидата богословия Дмитрия Спицына, посвященная описанию переводов и стихотворных переложений Великого покаянного канона св. Андрея Критского на русский язык в конце XVIII — XIX в. Автор статьи рассматривает историю, структуру, степень точности передачи оригинального смысла канона в переводах.

Далее в номере представлены 3 исследования богословской тематики. Автор первого рассматривает исторические и концептуальные особенности творчества Никифора Григоры и применимость к нему терминов «Ренессанс» и «гуманизм» в рамках отечественной византинистики и религиозной философии. Во втором исследованы учено-монашеские концепции двух великих представителей академического монашества и епископата Православной Российской Церкви второй половины XVIII—первой половины XIX вв. митрополита Платона (Левшина; 1737–1812) и святителя Филарета (Дроздова; 1782–1867). Завершает раздел богословских исследований статья «Духовные упражнения как источник радости в наставлениях преподобного Порфирия Кавсокаливита».

Тематический блок «История Церкви и археография» представляет ряд научных статей:
- «К истории создания текста акафиста прп. Сергию Радонежскому: подносной экземпляр из библиотеки Петра I»;
- о сакральном характере наименования Михайловского замка в Санкт-Петербурге;
- анализ содержания и художественных особенностей уникальной иконы «Воздвижение Креста, с дополнительными сюжетами», выполненной в 1843 г. выдающимися невьянскими иконописцами Богатыревыми;
- совместная статья руководителя Регионального учебно-методического центра по пастырскому, миссионерскому и социальному служению глухим и слабослышащим Екатеринбургской епархии иеромонаха Виссариона (Кукушкина) и старшего научного сотрудника центра экономической истории Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, к. и. н. Владимира Микитюка. Статья посвящена истории визита выдающегося религиозного деятеля Российской империи, настоятеля кронштадтского Андреевского собора протоиерея Иоанна Ильича Сергиева в г. Екатеринбург летом 1905 г. В статье описаны подробности визита, не отраженные в научной литературе.

Следующая статья рассматривает наследие Л. П. Карсавина и архивные материалы о его жизни. А статья под названием «Архиерейский Cобор 1961 года по материалам церковной печати и воспоминаниям его участника архиепископа Павла (Голышева)» посвящена проблемам соборной деятельности Русской Православной Церкви в ХХ в., рассмотренными в контексте церковно-государственных отношений в СССР в период хрущевских гонений 1958–1964 гг.

В разделе «Публикации» представлен очерк истории создания и функционирования «Отряда особого назначения для охраны Лиц Императорской Фамилии в Крыму», написанный после Второй мировой войны помощником начальника отряда полковником Сергеем Апухтиным и посвященный событиям последнего периода пребывания членов русской императорской семьи в принадлежащих им крымских владениях в октябре 1918—апреле 1919 гг.

В последнем разделе выпуска представлены 2 рецензии: на книгу Права Церквей и единство Церкви. Каноническое и историческое исследование по поводу украинского церковного вопроса / пер. с греч. игум. Дионисия (Шлёнова) (М.: Познание, 2022. 136 с.) и на книгу Астафьев П. Е. Избранные произведения: Философия. Психология. Культура. (М.: Институт Наследия, 2021. 590 с. Классики русской философии). Автор рецензии — профессор кафедры русской и зарубежной литературы УрФУ, профессор кафедры церковной истории и филологии Екатеринбургской духовной семинарии, доктор филологических наук Наталья Пращерук.

Каждый публикуемый материал снабжен аннотацией и ключевыми словами на русском и английском языках. Всего в издании 380 страниц. Ознакомиться с содержанием и скачать электронную версию журнала можно на сайте семинарии.

Вестник ЕДС — научно-богословский журнал, издающийся Екатеринбургской духовной семинарией с 2011 г. Выходит ежеквартально. С 2018 года журнал входит в список ВАК и «ERIH PLUS». Подробнее о журнале можно прочитать на страницах издания.

 

04 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс