Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Школьники и студенты поучаствовали в квест-игре о семейных традициях

Школьники и студенты поучаствовали в квест-игре о семейных традициях

На минувшей неделе в стенах Нижнетагильской горно-металлургической школы прошло мероприятие, посвященное нравственным ценностям и традициям семьи. Квест-игра «Моя дружная семья» стала частью проекта «Культурный код многонационального Урала», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. В игре приняли участие школьники и волонтеры-студенты Нижнетагильского государственного педагогического института (НТГПИ) - 80 учащихся 7–8 классов и 30 студентов. В дружеской, по-настоящему домашней обстановке участники квеста рассказывали о своих семьях, семейных традициях и ценностях. Ребята написали рассказы о своих домочадцах, своих домашних обязанностях, поговорили о том, что входит в перечень товаров и услуг, жизненно необходимых человеку.

На каждом этапе использовались материалы авторской разработки — лото «Семейные ценности». По описанию картин участники игры раскладывали репродукции по определенным темам - «Материнство», «Отцовство», «Бабушки и дедушки», «Семейная трапеза», «Семейные увлечения», «Животные в семье». Школьники комментировали выбор карточек, высказывали свое отношение к теме, приводили личные примеры. Очень интересной оказалась продуктовая корзина, которую слепили ребята. А самыми сложными и важными по значимости оказались задания по финансовой грамотности, ведь знания о семейном бюджете очень важны для подготовки к взрослой жизни. Дети рассматривали различные жизненные ситуации, касающиеся семейных расходов, и пришли к тому, что самое главное – научиться жить по средствам. На каждом этапе за правильные ответы ребята получали буквы, из которых в конце игры сложили слова «любовь» и «забота».

Для студентов волонтерской лиги «Наследники Демидовых» участие в мероприятии стал очень полезным опытом взаимодействия с подростками из многонациональной школы, педагогической практикой и отработкой навыков организации игр нового формата. Все участники игры получили сертификаты участников проекта, командам вручили дипломы за особые достижения в разных номинациях и сладкие призы. Самых активных школьников пригласили на мероприятие, посвященное Дню народного единства, проведение которого планируется на 4 ноября в Казанском мужском монастыре. К этому дню организаторы готовят конкурс рецептов национальной кухни и дегустацию блюд.

 

24 октября 2022

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс