Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Православной гимназии № 11 прозвучала музыка разных стран

В Православной гимназии № 11 прозвучала музыка разных стран

Просветительское мероприятие «Разговоры о важном», состоявшееся в минувший понедельник в Православной гимназии № 11 Нижнего Тагила, посвятили международному Дню музыки. Концерт, организованный для школьников 1-7 классов, провела артистка высшей категории, солистка оркестра «Тагильские гармоники» Нижнетагильской филармонии Наталья Вайс. Также в рамках Дня музыки в гимназии провели серию внеурочных занятий: для младших школьников по теме «Я хочу увидеть музыку», для учеников 3–4 классов «Я хочу услышать музыку», а для гимназистов 5-7 классов «Что мы музыкой зовем?». В ходе тематических занятий ребят знакомили с народными музыкальными инструментами, историей их создания и бытования, а главное – их звучанием. В этом помогли фольклорный коллектив гимназии «Веселинки» и иерей Климент Диденко.

Гимназисты узнали немало интересного о русской балалайке, семействе гармоник, шумовых инструментах (трещотки, бубенцы, бубен, треугольник), об использовании стиральных досок и чугунков в качестве ударных инструментов. Учащиеся музыкальной школы исполнили несколько номеров на балалайке, участники ансамбля «Веселинки» спели уральскую народную песню «Комара муха любила» и сыграли на ложках «Кадриль» и «Барыню» с использованием других шумовых инструментов.

Отец Климент продемонстрировал юным слушателям музыкальные инструменты разных народов: флейту пимак (инструмент североамериканских индейцев), тин-вистл (ирландский духовой инструмент), классическую флейту. Особенно впечатлила ребят кравик-лира (названа в честь поселения, 14 век), которую иерей Климент изготовил из разных пород деревьев по старинным чертежам-лекалам. Звучание этого редкого инструмента (единственного в Нижнем Тагиле) сопровождало песню «Хельвеген» (песня готовящегося к смерти воина), которую священник сам и исполнил на норвежском языке. Также в исполнении о. Климента прозвучали скальдическая поэма «Волуспа» и отрывок из произведения «Пророчество Вëльвы» на древнеисландском языке. Завершил праздник музыки ансамбль «Веселинки» с фотосессией в музее гимназии.

 

19 октября 2022

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс