Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Прихожане храма Трех святителей продолжают исследовать историю родного края

Прихожане храма Трех святителей продолжают исследовать историю родного края

Прихожане храма в честь Трех святителей, что в городе Нижняя Тура Серовской епархии, продолжают изучать историю родного края. Третьим маршрутом выходного дня стал поход в Питерский лог. По традиции, на экскурсию отправились от Трехсвятительского храма. Проехав чуть более 13 км, группа оказалась в поселке Бушуевка, расположенном на обоих берегах реки Выя, левом притоке реки Тура. Это место еще называют Питерским логом, потому что первые старатели по добыче драгоценных металлов приехали сюда из Санкт-Петербурга.

Время основания бывшего старательского прииска относится к 1866 году и связано с началом разработки здесь золота и крупного месторождения платины. Большое количество валунов – результат использования уже в ХХ веке гидравлики, которая, как водяная пушка, размывала породу, обнажая золотые россыпи и накопившуюся платину. Неразмытые валуны – это закаменевшие морские организмы.

Руководитель похода краевед Сергей Комков рассказал легенду об исчезнувшем идоле манси – Золотой бабе, которой поклонялись язычники на горе Шайтан. Ее характеристики уникальны: высота с человеческий рост и состав из чистого золота, что свидетельствует об огромном весе и невозможности транспортировки на дальние расстояния. Идол исчез внезапно и, возможно, надежно спрятан где-то в здешних местах. В начале 2000 года здесь прекратила работу последняя драга (она снимала дерн и породу, которые затем промывали в несколько этапов, оставляя песок добытого золота и платины), хотя частные старатели по лицензии трудятся до сих пор.

По отзывам прихожан, этот день им запомнился не только красотой увядающего осеннего леса, тишиной и умиротворением, но и осознанием, что они идут по богатой драгоценными металлами земле, бывшему дну древнего моря. Краевед показал исследователям родного края природные артефакты, имеющие очень почтенный возраст. Участники похода отметили, что все увиденное вызвало у них восхищение созданной Богом природой, которая говорит нам о Творце, подталкивая к Его познанию.

 

14 октября 2022

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс