Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Нижней Салде началась подготовка к проведению молодежного форума

В Нижней Салде началась подготовка к проведению молодежного форума

По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия на минувшей неделе в Нижней Салде провели совещание попечительского совета «Здоровый город». Разговор состоялся в рамках общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». В совещании приняли участие представители городской и законодательной власти, Управления образования, ГБУЗ СО «Нижнесалдинская центральная городская больница», Управления социальной политики, Территориальной комиссии города Нижняя Салда по делам несовершеннолетних и защите их прав. Нижнетагильскую епархию представляли руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Георгий Дьячков и его помощник по координационным вопросам.

В ходе совещания прозвучала информация о задачах попечительского совета, итоги участия Нижнесалдинского ГО в конкурсе «Здоровое село — территория трезвости» и областном проекте «Будь здоров!» Кульминацией встречи стало обсуждение вопроса проведения на территории Нижнесалдинского ГО окружного молодежного форума «Россия. Здоровье. Трезвость». По итогам обсуждения разработали программу его организации, сформировали рабочую группу. Также решили провести пленарное заседание с участием значимых людей, являющихся примером для подражания и имеющих авторитет в своем деле; подготовить доклад на тему важности духовно-нравственных ценностей для будущего России в целом и проживающих на ее территории граждан, в частности, молодежи; максимально полно раскрыть каждое направление с помощью работы отдельных секций.

При поддержке Нижнетагильской епархии Восточный управленческий округ готовит в городе Ирбит молодежный форум с участием многих территорий и сотен делегатов. Форум пройдет 11 ноября 2022 года. Также в Нижнем Тагиле уже второй раз (3 ноября) пройдет окружной молодежный форум Горнозаводского управленческого округа. В нем планируется участие епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия, управляющего администрацией Горнозаводского управленческого округа Евгения Каюмова и главы Нижнего Тагила Владислава Пинаева. Участники попечительского совета настаивают на том, что работа по утверждению трезвости должна проводиться системно. Поэтому ближайшие задачи – объединение уже существующих инициатив, активное распространение позитивного опыта, консолидация здоровых сил общества в решении насущной социальной проблемы.

Программа нижнесалдинского молодежного форума «Россия. Здоровье. Трезвость» включит работу интерактивных площадок, демонстрацию видеороликов; доклад члена правления СРОО «Общее дело», педагога-психолога, эксперта Общественной палаты Челябинской области, члена Всемирного русского народного собора (ВРНС) Евгения Маленкина на тему «Здоровый образ жизни — поддержка национальной безопасности России!»; выступление настоятеля храма во имя святого благоверного князя Александра Невского, духовника Нижнетагильской епархии протоиерея Михаила Парыгина. Работа секций будет посвящена вопросам профилактики эмоционального выгорания у педагогов, овладению методиками по выявлению стрессовых факторов и техниками по их преодолению, чтобы сохранить свои ресурсы на весь учебный год. Но самое большое количество секций проведут для детей.

С ребятами поговорят о буллинге («Где заканчивается конфликт и начинается травля») в детской и подростковой среде, предложат стратегии борьбы с насмешками и оскорблениями; посоветуют, куда обратиться за помощью. Для улучшения коммуникативных навыков для детей проведут мастер-класс «Невербальные приемы: как быть убедительным и понимать несказанное (с практической отработкой навыков)». Другие детские секции посвящены темам гражданственности (Юнармия «Юный спасатель»); здорового образа жизни (ГТО «Подтянись к движению»); социальной практике (Волонтеры «Социальное проектирование как способ саморазвития»); саморазвитию («Танец – ритм жизни», «Театр — катарсис сознания», «Виртуальная реальность в образовании»; «Деятельность общественных организаций и объединений, направленных на развитие лидерских качеств у детей). Торжественное закрытие форума и вручение золотых знаков ВФСК ГТО пройдет в ДК им. Ленина.

 

12 октября 2022

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс