Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ректор ЕДС поучаствовал в актовых торжествах Общецерковной аспирантуры и докторантуры в Москве

Ректор ЕДС поучаствовал в актовых торжествах Общецерковной аспирантуры и докторантуры в Москве

На минувшей неделе ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) принял участие в актовых торжествах Общецерковной аспирантуры и докторантуры святых Кирилла и Мефодия в Москве. Мероприятия актового дня, официально утвержденного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, состоялись в день памяти мучеников и исповедников Михаила и Феодора Черниговских и открылись Божественной литургией в одноименном храме. По благословению Святейшего Патриарха богослужение возглавил митрополит Каширский Феогност.

Архипастырю сослужили председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, настоятель Черниговского Патриаршего подворья протоиерей Максим Козлов; ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев; ректор Перервинской духовной семинарии иеромонах Аполлинарий (Панин); и. о. ректора Сретенской духовной академии протоиерей Вадим Леонов; ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев); советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов; клирики Черниговского подворья, сотрудники и обучающиеся Общецерковной аспирантуры и докторантуры в священном сане. Проповедь по запричастном стихе произнес ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев).

По окончании богослужения митрополит Феогност поздравил присутствующих с престольным праздником и пожелал, чтобы святые мученики Михаил и Феодор своими молитвами хранили обращающихся к ним от всякого зла. Официальная часть праздничного мероприятия продолжилась в актовом зале ОАД, где митрополит Каширский Феогност огласил приветственное слово Святейшего Патриарха Кирилла. Слова приветствия в адрес собравшихся на торжественный акт прозвучали и от приглашенных ректоров вузов, почетных гостей. А председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил важную роль религиозного просвещения для подготовки тех, кто впоследствии изберет путь получения духовного образования.

Подводя итоги, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов отразил основные векторы дальнейшего развития вуза и выразил надежду на доброе сотрудничество с иными духовными школами и светскими вузами. В программу торжественного акта вошли также подписание соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Екатеринбургской духовной семинарией, вручение дипломов кандидатов теологии и богословия защитившимся аспирантам.

 

10 октября 2022

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс