Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Психологическая служба «Ладья» приглашает на семинар

Психологическая служба «Ладья» приглашает на семинар

В понедельник 10 октября в 19-00 Православная служба милосердия в Екатеринбурге проведет первый практический семинар на тему «Психологическое насилие и отношения». Принять участие в нем может каждый желающий. Встреча пройдет на территории собора в честь Успения Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65). Руководитель Службы психологической помощи «Ладья» Екатеринбургской епархии Надежда Валинурова утверждает, что большинство из нас не раз встречались с разными формами насилия и эмоционального давления: «Это могут быть хронические упреки и обвинения, моральное и психологическое давление, обесценивания и угрозы. Насилие может маскироваться и прикрываться любыми идеологиями, в том числе и православием. Прикрываться - в данном случае ключевое слово».

Психолог привела пример. Взрослый мужчина месяцами не спит по ночам, плачет и переживает из-за дочери. Она учится, развивается, постоянно ходит на курсы (живопись, декупаж, вокал и так далее) и… нигде не работает. Все ее удовольствия и развития оплачивает отец, которого она изводит претензиями. Он перед ней во всем виноват: чего-то ей недодает, от него у нее детские психологические травмы, из-за него у нее суицидальные мысли и так далее. Она может позвонить ночью и заставить слушать ее до утра. В результате у отца, кроме недосыпа и глубокой печали, сформировалось огромное чувство вины. Но он готов терпеть: «В Евангелии же сказано, что нужно щеку подставлять». Так несчастный человек не только не может противостоять насилию агрессора, но еще и уверен, что исполняет Христову заповедь о любви.

Цель открытого курса занятий – научить людей выходить из разрушительных отношений «агрессор – жертва». Проведут семинар кандидат психологических наук Надежда Валинурова и психолог Сергей Шкинин. В ходе занятия слушатели рассмотрят следующие вопросы: что такое абьюз, насилие; почему человек становится насильником; как распознать такого человека и не попасть в ловушку; почему некоторые не могут уйти из таких отношений и как с этим справиться. Также в ходе беседы будут разобраны практические примеры и ситуации. Вход на семинар за добровольное пожертвование (запись на участие обязательна, так как количество мест ограничено). Записаться можно по телефону диспетчера: +7 (952) 142-26-46.

 

07 октября 2022

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс