Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Члены каменского Общества глухих совершили паломничество в г. Далматово

Члены каменского Общества глухих совершили паломничество в г. Далматово

Члены местного отделения Всероссийского общества глухих (ВОГ) города Каменск-Уральский посетили Свято-Успенский Далматовский монастырь. Вместе с «особыми» паломниками в Далматово отправились председатель Свердловского регионального отделения ВОГ г. Екатеринбурга Людмила Черемера, переводчик РЖЯ Екатеринбургской православной общины глухих и слабослышащих людей и сурдолог, опекающий каменских инвалидов по слуху. Группу сопровождал руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии иерей Сергий Вяткин.

Члены каменского отделения ВОГ давно хотели посетить святое место, где подвизался и впоследствии основал монашескую обитель преподобный Далмат – печальник земли Исетской (для Каменска-Уральского он является Небесным покровителем, как преподобный Сергий Радонежский для Сергиева Посада). В мужской монастырь группа прибыла к началу Божественной литургии и первым делом почтили святые образа и раку с мощами святого Далмата. Богослужение сопровождалось переводом на русский жестовый язык.

Гости обители приобщились Святых Христовых Таин, а после долгого богослужения отдохнули за трапезой и отправились на экскурсию по монастырю. Большое впечатление у всех оставило пребывание в музее обители. Перед отъездом гости Далматовской земли посетили местное отделение Всероссийского общества глухих, где пообщались с новыми друзьями за чаепитием с пирогами. Организаторы поездки благодарят руководство ФГУП ПО «Октябрь», выделившее автобусы для паломнической поездки, а также работников всех служб, водителей и сотрудников ГИБДД г. Далматово, которые сопровождали группу до самого монастыря.

Справка:
Согласно краеведческим исследованиям, святой Далмат является основателем города Каменск-Уральский. В местах, где был основан будущий город, монахи основанного им монастыря добывали железо. Их труд стал впоследствии первым производством железа каменской земли.

 

08 сентября 2022

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс