Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → ЕДС издала книгу об истории восточнославянского кириллического книгопечатания

ЕДС издала книгу об истории восточнославянского кириллического книгопечатания

В издательстве Екатеринбургской духовной семинарии вышла книга профессора семинарии, доктора исторических наук Ирины Починской. В сборнике - курс лекций, читаемых в магистратуре ЕДС по специальному курсу «История восточнославянского кириллического книгопечатания». Печатная кириллическая книга — специфическое явление русского церковного прошлого. Пособие представляет собой систематическое изложение истории восточнославянского книгопечатания, построенное на обобщении широкого круга источников, научной литературы и собственных исследовательских наработок автора.

В вводной лекции даны основные данные, представлен обзор наиболее значимых работ по истории восточнославянского книгопечатания, вводящий читателя в проблематику курса, дающий представления об основных направлениях исследования. Далее последовательно рассматриваются история книгопечатания в Европе, обстоятельства появления книгопечатания в России и Великом княжестве Литовском и более подробно - история книгопечатания в Москве, деятельность Московского Печатного Двора, западнорусских и старообрядческих типографий. Также автор дал общие представления об истории кириллического книгопечатания на восточнославянских землях с момента его возникновения до начала XX в., выделил основные этапы и особенности его развития на отдельных территориях в рамках региона.

В приложениях к курсу лекций опубликованы тексты предисловий и послесловий наиболее значимых для истории восточнославянского книгопечатания изданий. Текст лекций сопровождают многочисленные иллюстрации. Курс лекций будет полезен как магистрантам, изучающим историю Русской Православной Церкви и историю богослужения Русской Православной Церкви, так и широкому кругу читателей. Починская И. В. История восточнославянского кириллического книгопечатания: курс лекций / И. В. Починская. — Екатеринбург: Екатеринбургская духовная семинария, 2022. — 204 с.: ил. ISBN 978-5-6046937-3-5.

 

06 сентября 2022

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс