Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Феодосий принял участие в Пленарном заседании XVIII Съезда законоучителей

Епископ Феодосий принял участие в Пленарном заседании XVIII Съезда законоучителей

Тему XVIII съезда православных законоучителей, открывшегося в минувшую среду по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в столице Урала, посвятили 300-летию Екатеринбурга и обозначили как «Год учителя и наставника». На пленарное заседание традиционного ежегодного форума (организован сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии) собралось более 300 участников из Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской, Алапаевской епархий. В числе собравшихся - около 80 священнослужителей, сотрудники отделов религиозного образования и катехизации епархий Екатеринбургской митрополии, помощники благочинных по религиозному образованию, духовники, руководители и педагоги воскресных школ митрополии, преподаватели православных гимназий и основ православной культуры в светских школах. Были также гости из епархий Смоленской области и Республики Башкортостан. Но большинство участников присоединились к работе форума в режиме онлайн благодаря прямой трансляции.

Открыл XVIII Съезд православных законоучителей глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Поприветствовав участников по видеосвязи, Правящий архиерей выразил пожелание, чтобы в новом учебном году каждый пастырь, наставник, педагог смог держать ответ перед Господом за детей, которых он научил не только жить по Закону Божию, но и любить Его и окружающий мир. Архипастырское слово Владыка посвятил роли наставников и педагогов в жизни Церкви, сохранению наследия благочестивых предков, приходскому образованию и современным инструментам педагогического мастерства. Затем участники съезда обсудили вопросы учительства в жизни Православной Церкви, истории православия в Екатеринбурге, патриотического воспитания детей и молодежи, актуальности катехизической деятельности на приходах, подвели итоги работы церковно-приходских школ и взаимодействия со светскими образовательными учреждениями в прошлом учебном году, а также коснулись программы на новый учебный год.

Состоялось и торжественное вручение дипломов выпускникам Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея Успенского при Екатеринбургской духовной семинарии. Прошедшие полный курс обучения получили дипломы из рук епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия. Также были награждены прихожане Екатеринбургской, Алапаевской, Нижнетагильской епархий Екатеринбургской митрополии и Бирской епархии Башкортостанской митрополии. Благословив участников съезда на труд, Владыка Феодосий подчеркнул, что работа преподавателя неразрывно связана с доброй обеспокоенностью о результатах своего труда, о подопечных, о том, как они усвоили знания и как относятся к учебному предмету. Если есть такая обеспокоенность, то наша работа будет приносить добрый плод, сказал он и добавил: «Видя сердечное участие преподавателей и учителей в деле воспитания в вере, подопечные тоже будут обретать частичку этой веры».

 

26 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс